Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц14
ID444329
АннотацияСтраница информационного центра (ИЦ) виртуального образовательного пространства (ВОП) – это представление пользователю виртуального образовательного пространства в целом. ИЦ призван не только представить общую информацию и ссылки на все зоны ВОП, но и стать центром притяжения для всего сообщества. Когда учащиеся или взрослые пользователи во всех точках доступа в школе открывают свои браузеры, они должны увидеть закладку на сайте ВОП, доступ к которому должен быть максимально легким, так же, как и вход в это образовательное сообщество.
ГЛАВА 7 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №4 .— С. 74-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/444329 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 7 Первый шаг – информационный центр Часть 2 /КАК И ЧТО? <...> Страница информационного центра (ИЦ) виртуального образо вательного пространства (ВОП) – это представление пользователю виртуального образовательного пространства в целом. <...> ИЦ призван не только представить общую информацию и ссылки на все зоны ВОП, но и стать центром притяжения для всего сообщества. <...> Когда учащиеся или взрослые пользователи во всех точках доступа в шко ле открывают свои браузеры, они должны увидеть закладку на сай те ВОП, доступ к которому должен быть максимально легким, так же, как и вход в это образовательное сообщество. <...> Функции каждой из частей центра состоят в следующем: Боковая панель: Редактирование боковой панели Владельцы сайта могут осуществлять редактирование боковой панели. <...> В настоящее время для этого используются следующие команды: «Редактирование боковой панели», «Боковая панель: текст, редактирование». <...> Боковая панель должна быть в первую очередь функциональной, но может также содержать некоторые визуальные эффекты. <...> Можно менять шрифты, цвета, выбирать те матический фон и даже менять размеры и местоположения боко вой панели. <...> / 75 / ВИРТУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО УЧЕБНОГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ В данном случае боковая панель информационного центра содержит все необходимые ссылки на каждую из страниц ВОП. <...> Это обязательное поле, позволяющее учащимся и взрослым пользователям осуществлять навигацию по полезным для них источникам. <...> Обычно это ссылки на: ● ● ● ● ● ● ● ● ● OPAC публичную библиотеку другие библиотеки и музеи важные веб-сайты базы данных ресурсы округа или региона школьный или окружной сайт департамента образования ресурсы штата другие ресурсы сообщества На боковой панели не должно быть ссылок на другие порты ВОП, поскольку их ярлыки будут автоматически появляться вверху каждой страницы. <...> О внесении более серьезных изменений в вид и функциональ <...>