Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц12
ID444325
АннотацияВ этой главе мы поговорим о том, чего ждут учителя от участия в ВОП. Как вы увидите, наши ожидания простираются гораздо дальше попыток контролировать то, что дети и подростки размещают в ВОП, и даже дальше формирования «цифрового гражданства», как это описано в литературе. Мы сосредоточимся на трех уровнях опыта, которые каждый учитель должен получить и развивать в рамках своей профессиональной карьеры: личный опыт, групповая работа и коллективное мышление.
ГЛАВА 3 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №4 .— С. 34-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/444325 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 3 От индивидуального опыта к коллективному мышлению Часть 1 / ДЛЯ ЧЕГО? <...> В этой главе мы поговорим о том, чего ждут учителя от участия в ВОП. <...> Как вы увидите, наши ожидания простираются гораздо даль ше попыток контролировать то, что дети и подростки размещают в ВОП, и даже дальше формирования «цифрового гражданства», как это описано в литературе. <...> Мы сосредоточимся на трех уровнях опыта, которые каждый учитель должен получить и развивать в рамках своей профессиональной карьеры: личный опыт, групповая работа и коллективное мышление. <...> Традиционно слово «опыт» обозначает такие области, как: «то, что я знаю», «то, что я могу сделать» и «то, к чему я могу приложить свои возможности как человек». <...> В условиях современной школы иногда это означает лишь одно направление или способ изменения достижений, например «насколько высокий балл я получу на тес тах»? <...> Как конкретный ученик развивает полученные знания, навыки и черты характера, необходимые для существова ния в мире за пределами школы? <...> К этому списку компетенций следует добавить также понастоя щему ценные навыки и качества: склад ума, навыки критического мышления, решения проблем, настойчивость, страстное желание учиться, креативность и прочее, в том числе цифровое гражданство. <...> Они должны быть понятны не только преподавателям и администра ции, но и самим учащимся. <...> Это означает, что каждый преподава тель должен понимать, чего от него/нее ждут, и что может в общем смысле «предъявить» эффективный преподаватель. <...> В свою оче редь, преподаватели должны давать учащимся возможность зада вать такие вопросы: «Какой вклад я могу внести в процесс обуче ния? <...> »; «Какое знание и навыки я должен (должна) «предъявить?» <...> ; «Какими чертами характера должен(а) я обладать, чтобы внести свой вклад, а не отвратить себя от обучения?» <...> / 35 / ВИРТУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО УЧЕБНОГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ Предлагается следующая аналогия <...>