Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №12 2014

РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДОЛГА НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротин
Страниц7
ID444295
АннотацияВ статье исследуются вопросы, связанные с управлением структурой долга нефтяной компании в условиях падения цен и волатильности курса рубля в зависимости от различных критериев. Исследован вопрос влияния естественного хеджирования на финансовые показатели нефтяной компании с учетом специфики российского налогообложения. Рассматриваются 5 типов стратегий для учета валютных и рыночных рисков и их влияние на финансовый результат. В статье применен математический аппарат теории стохастических процессов Путем численного моделирования описаны возможные стратегии при планировании структуры долга нефтяной компании в зависимости от применяемых критериев.
УДК[622.32+622.24]:658.152
Коротин, В.Ю. РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДОЛГА НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ / В.Ю. Коротин // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №12 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/444295 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: tushavin@gmail.com ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК [622.32+622.24]:658.152 РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДОЛГА НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ В.Ю. <...> Коротин (зам. директора департамента корпоративных фиансов), (ОАО НК "РуссНефть"), Р.Т. Исламов (д-р физ.-мат. наук, директор) (АНО Международный центр по ядерной безопасности Минатома России) В статье исследуются вопросы, связанные с управлением структурой долга нефтяной компании в условиях падения цен и волатильности курса рубля в зависимости от различных критериев. <...> Исследован вопрос влияния естественного хеджирования на финансовые показатели нефтяной компании с учетом специфики российского налогообложения. <...> В статье применен математический аппарат теории стохастических процессов. <...> Путем численного моделирования описаны возможные стратегии при планировании структуры долга нефтяной компании в зависимости от применяемых критериев. <...> Введение Этой статьей продолжается цикл работ, связанных с исследованием и описанием возможных стратегий минимизации рисков дефолта нефтяной компании при изменении цен на нефть 1. <...> Однако вопросы, связанные с управлением структурой долга в условиях падения цен и волатильности курса рубля ранее не поднимались. <...> Особенно часто как в 2008–2009 гг., так и в 2014 г. на уровне финансовых служб нефтяных компаний происходит обсуждение влияния так называемого "естественного хеджирования" на финансовые показатели нефтяной компании. <...> Повторим, что "естественным хеджированием" авторы называют обратную зависимость курса рубля от стоимости нефти – при снижении цены на нефть выпадающие долларовые доходы частично компенсируются повышением рублевых Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом 12/2014 59 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ доходов. <...> В какой момент дополнительных рублевых доходов столько, что они смогут компенсировать падение выручки от снижения цены на нефть? <...> Результаты данного исследования являлись <...>