Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №12 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ДОБЫЧИ — АНАЛИЗ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ″ЯМАЛ СПГ″ И ″ПРИРАЗЛОМНОЕ″ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунден
АвторыФьертофт Д.Б.
Страниц7
ID444288
АннотацияВ статье рассматриваются основные результаты экономического анализа практики предоставления налоговых льгот для двух нефтегазовых проектов в Российской Арктике: "Ямал СПГ" и "Приразломное". Используя модель "РусТакс" компании "Сигра Групп" и информацию из открытых источников, показано, каким образом государственная поддержка этих двух проектов повлияла на их экономическую эффективность и насколько налоговые льготы могут считаться экономически оправданными с точки зрения интересов государства. Опираясь на выводы проведенного экономического анализа, дана принципиальная оценка последних инициатив и изменений в сфере налогообложения
УДК622.276.336.2.
Лунден, Л.П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ДОБЫЧИ — АНАЛИЗ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ″ЯМАЛ СПГ″ И ″ПРИРАЗЛОМНОЕ″ / Л.П. Лунден, Д.Б. Фьертофт // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №12 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/444288 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ДОБЫЧИ — АНАЛИЗ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВЯМАЛ СПГ″ И ″ПРИРАЗЛОМНОЕ″* Л.П. Лунден (мастер экон. наук, Председатель Совета Директоров), Д.Б. Фьертофт (мастер экон. наук, Генеральный Директор) (Компания Сигра Групп) В статье рассматриваются основные результаты экономического анализа практики предоставления налоговых льгот для двух нефтегазовых проектов в Российской Арктике: ″Ямал СПГ″ и ″Приразломное″. <...> Используя модель ″РусТакс″ компании Сигра Групп и информацию из открытых источников, показано, каким образом государственная поддержка этих двух проектов повлияла на их экономическую эффективность и насколько налоговые льготы могут считаться экономически оправданными с точки зрения интересов государства. <...> Опираясь на выводы проведенного экономического анализа, дана принципиальная оценка последних инициатив и изменений в сфере налогообложения. <...> Введение Основные дискуссии в рамках энергетической политики России в последнее время в значительной степени велись вокруг мер поддержки новых проектов морской и сухопутной добычи углеводородов, в том числе в Арктическом регионе. <...> Целью настоящей статьи являются определение, измерение и оценка масштабов государственной поддержки двух проектов по разработке углеводородных месторождений в России: "Ямал СПГ" (газовое) и "Приразломное" (нефтяное) по состоянию на июнь 2013 г. В частности, проведенный анализ показывает, насколько меры господдержки указанных проектов изменили их экономические показатели и, таким образом, в какой степени создаваемые инвестиционные стимулы были необходимыми. <...> Следует, однако, отметить, что не все предоставляемые государством налоговые и иные преференции можно считать субсидиями, поскольку в сложившихся условиях России часть из них всего лишь нивелирует отрицательные последствия действующей <...>