Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №9 2014

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БУРОВЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедова
АвторыМамедлы Ф.Ч., Кулиев Х.Н.
Страниц7
ID444263
АннотацияРабота посвящена вопросам формирования Системы Сбалансированных Показателей в одном из звеньев цепочки поставок нефтяной промышленности, т. е. в буровых организациях. В статье отмечено, что буровые организации не только имеют сложную технологию и организационную структуру, но также сложную схему взаимодействий с организациями — участниками цепи поставок. Нужно отметить, что повышение эффективности буровых работ без внедрения соответствующих мероприятий на других звеньях цепочки поставок не обеспечивает достижение желательных результатов. Так как, с одной сторонь, качество буровых работ зависит от эффективности геологоразведочных работ, а с другой стороны, от эффективное^ буровых работ зависит дальнейшая эффективность процесса добычи углеводородов. В связи с этим было отмечено, что стратегическое управление всех звеньев цепочки поставок обеспечивает быструю адаптацию предприятии — участников цепочки к изменениям рыночной ситуации В работе также рассмотрены процессы, обеспечивающие буровой организации преимущественное положение на рынке, раскрыты возможности системы по выявлению проблем и путей их решения, принятие мер по предотвращению их в будущем.
УДК622.24
Мамедова, М.Б. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БУРОВЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ / М.Б. Мамедова, Ф.Ч. Мамедлы, Х.Н. Кулиев // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №9 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/444263 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мамедова (канд. экон. наук, начальник отдела), Ф.Ч. Мамедлы (ведущий экономист), Х.Н. Кулиев (ведущий экономист) (Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики, Отдел бюджетирования и подготовки управленческой отчетности Главного Офиса) Работа посвящена вопросам формирования Системы Сбалансированных Показателей в одном из звеньев цепочки поставок нефтяной промышленности — буровых организациях. <...> Так как, с одной стороны, качество буровых работ зависит от эффективности геолого-разведочных работ, а с другой стороны, от эффективности буровых работ зависит дальнейшая эффективность процесса добычи углеводородов. <...> Введение В современной и постоянно меняющейся социально-экономической среде управление нефтегазовым комплексом и его регулирование становятся сложными процессами. <...> Это в основном обусловливается сложной структурой нефтегазового комплекса, зависимостью деятельности предприятий от природных условий, неопределенностью и неточностью первичной информации о процессах. <...> Существуют некоторые методы управления, одной из которых является Сбалансированная Система Показателей (ССП), она рассматривает нефинансовые показатели наряду с финансовыми. <...> ССП обеспечивает менеджмент универсальным механизмом, который интерпретирует мировоззрение и стратегию компании через набор взаимозависимых показателей. <...> Большинство компаний пытались улучшить эффективность своей работы, снижая издержки, занимаясь качеством, сокращая сроки выполнения заказов, но не выделяли при этом подлинно стратегические процессы, которые и должны выполняться исключительно хорошо для успешной реализации организационной стратегии [1]. <...> Предлагаемая работа посвящена вопросам формирования ССП для буровых организаций нефтегазового комплекса. <...> Основные направления разработки ССП Большая часть капитальных вложений нефтегазодобывающих организаций приходится на строительство скважин, так как одним из факторов <...>