Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №2 2014

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МИРОВЫХ РЫНКОВ ЖИДКОГО ТОПЛИВА ДО 2040 ГОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГорячева
Страниц10
ID444191
АннотацияВ настоящее время ситуация на рынках жидкого топлива стремительно меняется, растет конкуренция за счет нетрадиционных ресурсов и увеличения доли электричества и ВИЭ в транспортном секторе. Для анализа возможных сценариев развития ситуации и своевременного принятия стратегического решения важно применять подходы, позволяющие учитывать совокупность факторов, их взаимосвязь и взаимное влияние. В статье представлена разработанная статическая экономико-математическая оптимизационная модель долгосрочного прогнозирования мировых рынков жидкого топлива World Liquids Model (WLM). С использованием данного инструментария сделаны расчеты на период 2010—2040 гг. по двум сценариям: "Базовый сценарий" и "Сланцевый прорыв". Проведен анализ, позволивший выявить ключевые изменения на мировых рынках жидкого топлива и дать оценку потенциальным угрозам для позиций Российской Федерации на зарубежных нефтяных рынках
УДК338.26:622.276
Горячева, А.О. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МИРОВЫХ РЫНКОВ ЖИДКОГО ТОПЛИВА ДО 2040 ГОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ / А.О. Горячева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №2 .— С. 49-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/444191 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ БИЗНЕС УДК 338.26:622.276 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МИРОВЫХ РЫНКОВ ЖИДКОГО ТОПЛИВА ДО 2040 ГОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ А.О. <...> Горячева (аспирантка) (ФГБУН "Институт энергетических исследований РАН") В настоящее время ситуация на рынках жидкого топлива стремительно меняется, растет конкуренция за счет нетрадиционных ресурсов и увеличения доли электричества и ВИЭ в транспортном секторе. <...> В статье представлена разработанная статическая экономико-математическая оптимизационная модель долгосрочного прогнозирования мировых рынков жидкого топлива World Liquids Model (WLM). <...> С использованием данного инструментария сделаны расчеты на период 2010—2040 гг. по двум сценариям: "Базовый сценарий" и "Сланцевый прорыв". <...> Как справедливо отмечает Традиционная нефть Сырье для производства жидких топлив и их субституты Нетрадиционная нефть Газовый конденсат Высоковязкая нефть (Heavy oil) Битуминозные песчаники(oil sands) Сланцевая нефть (sale oil) Нефть низкопроницаемых пород (tight oil) Д. Ергин <...> Межтопливная конкуренция и способы замещения жидких топлив, рассмотренные в модели сектора в моторном топливе сохранилась и в постиндустриальном обществе. <...> При этом растущая межтопливная конкуренция и непрерывное увеличение возможностей замещения нефти альтернативными источниками энергии обусловливает необходимость анализа рынка жидких видов топлива в целом, а не его отдельных сегментов (рис. <...> 1), что стало одной из базовых предпосылок при разработке WLM. <...> Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом 2/2014 Альтернатива Синтетическое жидкое топливо из природного газа (GTL) Синтетическое жидкое топливо из угля (CTL) Биотопливо на транспорте Электричество на транспорте (электромобили) МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ БИЗНЕС Методика долгосрочного прогнозирования мировых рынков жидкого топлива Несмотря на особую важность нефтяной отрасли для экономики нашей страны, отечественных моделей долгосрочного <...>