Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

К ВОПРОСУ МОРФОЛОГИИ ЯИЧНИКОВ МЕСТНЫХ ЛЮНГОЛЬСКИХ КОРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ ПОЛОВОМ ЦИКЛЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПУРЭВЖАВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID44419
АннотацияЦели работы. Мы решили изучить морфологические особенности строения яичников местных монгольских коров в возрастном аспекте и при половом, цикле. Главной задачей в этой работе мы ставили определить нормальную архитектонику основных морфологических элементов - яичника в различные периоды жизни животного.
ПУРЭВЖАВ, Д. К ВОПРОСУ МОРФОЛОГИИ ЯИЧНИКОВ МЕСТНЫХ ЛЮНГОЛЬСКИХ КОРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ ПОЛОВОМ ЦИКЛЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Д. ПУРЭВЖАВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44419 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУРЭВЖАВ На правах рукописи К ВОПРОСУ МОРФОЛОГИИ ЯИЧНИКОВ МЕСТНЫХ ЛЮНГОЛЬСКИХ КОРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ ПОЛОВОМ ЦИКЛЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1963 1^Л.&&-(н — т ^ Г) 'ytXj&A<U2Sl''^<J МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Министерства сельского хозяйства СССР ~ Аспирант Д. <...> ПУРЭВЖАВ На правах рукописи К ВОПРОСУ МОРФОЛОГИИ ЯИЧНИКОВ МЕСТНЫХ МОНГОЛЬСКИХ КОРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ ПОЛОВОМ ЦИКЛЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ;. <...> Однако большинство из них были направ лены к выяснению эндокринной функции, а также изучению лишь отдельных морфологических компонентов яичника без достаточного учета видовых, породных и особенно возраст ных особенностей. <...> С другой стороны, объектом исследования с давних времен служили преимущественно яичники низших млекопитающих и мелких лабораторных животных. <...> Материалом для исследования служили , яичники от уби тых коров различного возраста с учетом стадии полового цик ла и срока беременности. <...> Стадию полового цикла определяли регулярным клиническим наблюдением за животными и проверкой их быком-пробником. <...> Яичники сначала изучали макроскопически: описывали форму, цвет, определяли длину, ширину, толщину, вес и объ ем. <...> Плоды до 4-ме-. сячногр возраста помещали в фиксирующую жидкость цели ком со вскрытой брюшной полостью или же фиксировали только-заднюю часть туловища с половыми органами. <...> Всего было исследовано 67 пар яичников, из которых по этапам онтогенетического развития -г- 42 пары, в том'числе от эмбрионов и плодов — 14 пар; от новорожденных и до поло возрелого возраста—8 пар и от половозрелых до ]6 лет вклю чительно — 20 пар яичников. <...> -. Для изучения морфологического состояния и развития ч; фолликулов, а также желтых тел были исследованы , 16 пар яичников от коров, убитых <...>
К_ВОПРОСУ_МОРФОЛОГИИ_ЯИЧНИКОВ_МЕСТНЫХ_ЛЮНГОЛЬСКИХ_КОРОВ_В_ОНТОГЕНЕЗЕ_И_ПРИ_ПОЛОВОМ_ЦИКЛЕ.pdf
/ЗУ9«Л1 МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Министерства сельского хозяйства СССР Аспирант Д. ПУРЭВЖАВ На правах рукописи К ВОПРОСУ МОРФОЛОГИИ ЯИЧНИКОВ МЕСТНЫХ ЛЮНГОЛЬСКИХ КОРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ ПОЛОВОМ ЦИКЛЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1963
Стр.1