Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №3-4 2015

РАЗДЕЛ 2 (40,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID444114
АннотацияВ страшные годы войны страна призвала: «Все для фронта, все для победы». Этот призыв был услышан и детьми. Они приняли трудовую вахту от ушедших на фронт отцов и простились со своей детской жизнью. Вместе со взрослыми работали на заводах и на полях, пытались, как могли, внести свою лепту в приближение победы. На фотографиях, запечатлевших ребят тех лет, работавших у заводских станков, видно, что многие из них стоят на ящиках, ибо не доставали до режущих частей механизма. Многие из них были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» Позднее их назовут «труженики тыла». В Самаре, городе, куда во время войны были эвакуированы многие фабрики и заводы, в 1996 году воздвигнут монумент «Несовершеннолетним труженикам тыла 1941-1945 гг благодарная Самара». Корней Чуковский, размышляя о причинах нашей победы над фашизмом, особо отметил, что «у нас был могучий союзник: многомиллионная крепко сплоченная армия советских детей».
РАЗДЕЛ 2 // Школьная библиотека .— 2015 .— №3-4 .— С. 20-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/444114 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Они приняли трудовую вахту от ушедших на фронт отцов и простились со своей детской жизнью. <...> Вместе со взрослыми работали на за водах и на полях, пытались, как могли, внести свою лепту в приближение победы. <...> На фотографиях, запечатлевших ребят тех лет, работавших у заводских станков, видно, что многие из них стоят на ящиках, ибо не доставали до режущих частей механизма. <...> В Самаре, городе, куда во время войны бы ли эвакуированы многие фабрики и заводы, в 1996 году воздвигнут монумент «Не совершеннолетним труженикам тыла 19411945 гг благодарная Самара». <...> Корней Чуковский, размышляя о причинах нашей победы над фашизмом, особо отметил, что «у нас был могучий союзник: многомиллионная крепко сплоченная армия советских детей». <...> «Юркапенек» ■ О рассказе Леонида Пантелеева «На ялике» Первый год Великой Отечественной войны был самый трудный, самый страшный и самый героический год ленинградской блокады. <...> Этот год писатель Леонид Пантелеев (19081987) провел в осажденном Ленинграде. <...> Перевоз через Неву, о котором говорится в рассказе «На ялике», связывал Новую деревню с Каменным островом. <...> Этим перевозом на лод ке вместо погибшего отца занимались маль чишка Мотя и его младшая сестренка Манька. <...> Перевоз через Неву под грохотом взрывов, спи сан писателем с жизни. <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3–4 2015 Леонид ПАНТЕЛЕЕВ НА ЯЛИКЕ (публикуется в сокращении) Большая широкобокая лодка подходила к на шему берегу. <...> Набитая до отказа, сидела она очень низко в воде, шла медленно, одолевая течение, и было видно, как туго и трудно погружаются в воду весла и с каким облегчением выскальзывают они из нее, сверкая на солнце и рассыпая вокруг себя тысячи и тысячи брызг. <...> Ялик подхо дил к берегу, и, чтобы не потерять очереди, я тоже пришел на эти животрепещущие дощатые мостки и смешался с толпой ожидающих. <...> Я видел пока толь ко его спину и руки в широких рукавах, которые ловко, хотя и не без натуги, работали веслами. <...> Подводя лодку к мосткам, он чуть <...>