Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №3-4 2015

РАЗДЕЛ 1 (40,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID444113
АннотацияБыло все так, как поется в песне: «22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война». Правда, объявили нам о начале войны в 12 часов дня, когда выступил по радио Нарком Вячеслав Молотов. Сказав о вероломном нападении гитлеровцев на Советский Союз, он закончил свою короткую речь словами «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Этот день остался в истории нашей страны «черным воскресением», перечеркнувшим мирную трудовую жизнь, планы и надежды людей. Позже этот день в России назовут Днем памяти и скорби. К нему до сих пор возвращается мысль историков, поэтов, прозаиков. К нему возвращаются и те, кто родом из военного детства, кто пережил этот день расставаний и горестных слез. По-разному восприняли его дети и взрослые. Для взрослых это было страшной бедой, для многих детей, особенно несмышленышей, война казалась продолжением их игр в Чапаева. Подростки вместе со взрослыми бросились в военкоматы «записываться на войну». Но жизнь сама распорядилась судьбами детей и подростков военного времени. Сотни тысяч оказались на оккупированной немцами территории. Сотни тысяч лишились отцов и матерей и попали в детские дома, находящиеся далеко от дома. Оставшиеся в тылу подростки заменяли отцов и матерей, ушедших на фронт. Они взвалили на себя огромную ответственность не только за себя, но и за жизнь близких, за страну в целом. Дети повзрослели в считанные дни и недели. Погас юношеский блеск глаз, сурово сдвинулись брови, редко раздавался беззаботный смех. Жесткие военные обстоятельства жизни научили детей побеждать страх, усталость, голод и холод. Тяжелым для семьи было расставание с отцами и братьями, уходящими на фронт. Со многими это расставание было прощанием навсегда. Литература не оставалась в стороне. Она, отражая людское горе, вместе с тем старалась поднимать дух взрослых и детей, настраивать их на веру в победу. Эта вера основывалась на любви к родной стране и нравственном превосходстве народа.
РАЗДЕЛ 1 // Школьная библиотека .— 2015 .— №3-4 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/444113 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3–4 2015 11 Было все так, как поется в песне: «22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война». <...> Правда, объявили нам о начале войны в 12 часов дня, когда выступил по радио Нарком Вячеслав Молотов. <...> Сказав о вероломном на падении гитлеровцев на Советский Союз, он закончил свою короткую речь словами: «Наше дело правое. <...> Этот день остался в истории нашей страны «черным воскресением», перечеркнув шим мирную трудовую жизнь, планы и надежды людей. <...> К нему до сих пор возвращается мысль историков, поэтов, прозаиков. <...> К нему возвращаются и те, кто родом из военного детства, кто пережил этот день расставаний и горестных слез. <...> Для взрослых это было страшной бе дой, для многих детей, особенно несмышленышей, война казалась продолжением их игр в Чапаева. <...> Но жизнь сама распорядилась судьбами детей и подростков военного времени. <...> Сотни тысяч оказались на оккупированной немцами территории. <...> Погас юношеский блеск глаз, сурово сдвинулись брови, редко раздавался беззаботный смех. <...> Жесткие военные обстоя тельства жизни научили детей побеждать страх, усталость, голод и холод. <...> Она, отражая людское горе, вместе с тем ста ралась поднимать дух взрослых и детей, настраивать их на веру в победу. <...> Эта вера основывалась на любви к родной стране и нравственном превосходстве народа. <...> «Мой добрый папа» ■ О рассказе Юрия Германа «Война нача лась» (из повести «Вот как это было») Юрий Герман (1910—1967) принадлежит к числу крупных русских советских писателей. <...> Им написано более десятка романов и повес тей о замечательных людях советской эпохи. <...> Проверяя себя на зрелость, Юрий Герман писал и для детей. <...> Повесть состоит из отдельных рассказов, написанных от имени семилетнего ленинградского мальчи 12 ка Мишки. <...> И вот беззаботным утром воскресного дня, когда больных кормят творожниками со сметаной, приходит известие о начале войны. <...> Писатель показывает, насколько поразному воспринимают его ребенок <...>