Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №12 2015

Третий Международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрестке» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКачева
Страниц6
ID444069
АннотацияИдея Первого Международного форума «Чтение на Евразийском перекрестке» родилась как реакция на проблемы, возникшие в сфере чтения и читателеведческой исследовательской деятельности в Евразии, а также на объявление ЮНЕСКО 2010 года Международным годом сближения культур.
Качева, Е.В. Третий Международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрестке» / Е.В. Качева // Школьная библиотека .— 2015 .— №12 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/444069 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. КАЧЕВА, руководитель Регионального представительства РШБА Челябинской области, методист Центра развития образования, г. Златоуст Третий Международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрестке» И дея Первого Международного форума «Чтение на Евразийском перекрестке» родилась как реакция на проблемы, возникшие в сфере чтения и читателеведческой исследовательской деятельности в Евразии, а также на объявление ЮНЕСКО 2010 года Меж дународным годом сближения культур. <...> Идеология толерантности, способствую щая снятию национальных, религиозных, тер риториальных, культурных, ведомственных и иных барьеров в обществе, стала методологи ческой основой как форума 2010 года, так и двух последующих (2013, 2015). <...> Задачи фору мов — привлечение внимания общества и профессионалов книжноинформационного дела к проблемам развития чтения и инфор мационной культуры на Евразийском прост ранстве, укрепление профессиональной со лидарности. <...> 4 24—25 сентября 2015 г. в Челябинске состо ялся Третий Международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрестке». <...> http://www.nlr.ru/ prof/reader/images/Docum/Raznoe/2015_chelabin sk_forumiii_konsepsion.pdf ) отражены его основные задачи: — укрепление профессионального единства специалистов, осуществляющих деятельность по поддержке и развитию чтения; — выявление новых возможностей развития и поддержки чтения в Год литературы; — обсуждение особенностей современного литературного процесса; осмысление книжно литературных процессов, происходящих в крае; — позиционирование библиотек различных систем и ведомств как институтов поддержки и развития чтения; — создание корпоративных библиотечных профессиональных объединений, в частности, регионального объединения Русской школьной библиотечной ассоциации; — выявление и распространение инноваци онного опыта программнопроектной деятель ности по поддержке и развитию чтения; — осмысление возможностей более <...>