Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №1-2 2012

КОРЬ И КРАСНУХА: ГОТОВНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СТАТУСА ТЕРРИТОРИИ, СВОБОДНОЙ ОТ ЭНДЕМИЧНОЙ КОРИ. ЭВОЛЮЦИЯ ЭПИДПРОЦEССА КОРИ И КРАСНУХИ (60,00 руб.)

0   0
Страниц23
ID443990
АннотацияМатериалы X съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КОРЬ И КРАСНУХА: ГОТОВНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СТАТУСА ТЕРРИТОРИИ, СВОБОДНОЙ ОТ ЭНДЕМИЧНОЙ КОРИ. ЭВОЛЮЦИЯ ЭПИДПРОЦEССА КОРИ И КРАСНУХИ // Инфекция и иммунитет .— 2012 .— №1-2 .— С. 502-524 .— URL: https://rucont.ru/efd/443990 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2, № 1–2 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЧАСТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ Корь и краснуха: готовность Российской Федерации к подтверждению статуса территории, свободной от эндемичной кори. <...> Айдинов, М.В. Говорухина, М.М. Швагер ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», г. Ростов-на-Дону Ростовская область с 2002 г. активно включилась в реализацию национальной программы ликвидации кори в Российской Федерации и сертификации территорий, свободных от этой инфекции, к 2010 г. Определены основные принципы профилактической работы и противоэпидемических мероприятий, проводимых в 3 этапа: 2002–2004 гг. <...> За эти годы эпидемическая ситуация по кори имела положительную динамику. <...> На первом этапе суммарно зарегистрировано 110 случаев кори — 2,23 на 100 тыс. населения, на втором — 23 или 0,5 на 100 тыс. и на третьем — всего 3 завозных случая (0,07 на 100 тыс.) из дальнего зарубежья (2008 г.) или 0,7 на 1 млн, что соответствует рекомендованному ВОЗ уровню заболеваемости. <...> Несвоевременная клиническая диагностика кори и недостаточный уровень коллективного иммунитета способствовали распространению инфекции, с возникновением вторичных случаев в семейных очагах. <...> Лабораторное обеспечение системы эпидемиологического надзора за корью — это гарантия стабильности эпидемической ситуации. <...> Батчаев2 1Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике, г. Черкесск; 2ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике», г. Черкесск Ликвидация кори на территории Российской Федерации в настоящее время является приоритетной задачей здравоохранения. <...> Имеющиеся предпосылкам — наличие высокоэффективной живой коревой вакцины, формирование пожизненного иммунитета в результате перенесенной инфекции, а так же то, что коревая инфекция является строгим антропонозом и у нее отсутствует носительство в открытой форме — позволило Всемирной Организации Здравоохранения разработать и внедрить во всемирном масштабе Программу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.