Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №5-6 2015

ЗАБЫТОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИЛИ КОНФУЦИЙ О ГРАЖДАНСКОПРАВОВЫХ ПРИНЦИПАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШелухин
Страниц3
ID443965
АннотацияРассматривается направление совершенствования гражданского законодательства через совершенствование защиты в реализации гражданско-правовых принципов. Автор опирается на учение Конфуция и судебную практику рассмотрения гражданских дел
Шелухин, А.Ф. ЗАБЫТОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИЛИ КОНФУЦИЙ О ГРАЖДАНСКОПРАВОВЫХ ПРИНЦИПАХ / А.Ф. Шелухин // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2015 .— №5-6 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/443965 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВО забытое напраВление соВерШенстВоВания граЖданского законодательстВа, или конФуций о граЖданскопраВоВых принципах Шелухин а. <...> Рассматривается направление совершенствования гражданского законодательства через совершенствование защиты в реализации гражданско-правовых принципов. <...> Автор опирается на учение Конфуция и судебную практику рассмотрения гражданских дел. <...> В настоящее время мы видим активное совершенствование Гражданского кодекса и гражданского законодательства России. <...> Автор статьи не претендует на полноту исследования поднятых вопросов, но, тем не менее … Как любое законодательство, гражданское начинается с обозначенных принципов его построения. <...> А нужно ли нам любое законодательство, в том числе и гражданское, в том виде, в котором они существуют в настоящее время? <...> 2500 лет тому назад, философ, учитель, судья, глубоко верящий в божественное происхождения всего сущего в мире – Конфуций учил, что не надо придумывать в государстве законов, достаточно воспитать всех граждан, чтобы они имели совесть, и было им стыдно за свои действия. <...> (Более подробно читай в статье А.Ф. Шелухина: журнал «Представительная власть» №7/8 2014 г.) <...> . При совершенствовании гражданского законодательства и, в частности, Гражданского кодекса России, многие разработчики, и в конечном результате – Государственная Дума, не видят или не желают видеть того направления совершенствования норм, как соблюдение участниками гражданских правоотношений, установленных принципов гражданского права. <...> Следует не допустить возможности использования недобросовестными участниками в граждан* Шелухин А.Ф. – кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса Института политики, права и социального развития МГГУ им. <...> М.А. Шолохова. ских отношениях существующих нестыковок в законодательстве для достижения своих эгоистических, корыстных целей, идущих в разрез с принципами «добросовестности <...>