Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВэйцзин Ляо
Страниц1
ID443940
АннотацияУшла из жизни Наталья Бажанова. Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас
Вэйцзин, Л. ЛУЧШАЯ ПОЛОВИНКА / Л. Вэйцзин // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2015 .— №1 (3) .— С. 127-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/443940 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IN MEMORIAM 125 ЛУЧШАЯ ПОЛОВИНКА Ляо Вэйцзин* Ушла из жизни Наталья Бажанова. <...> Я познакомился с ее мужем Евгением Петровичем в 2011 году и с этого времени начал читать книги Натальи Бажановой. <...> Она работала с Евгением Петровичем в начале 1980-х годов в советском посольстве в Пекине. <...> Тогда СССР находился с Китаем в сложных отношениях. <...> Наталья своими усилиями внесла вклад в дело установления и укрепления взаимопонимания, дружбы и доверия между народами Китая и России. <...> В российском обществе существуют различные точки зрения на возможность российско-китайского партнерства, сохраняются настороженность и сомнения в отношении надежности Китая как партнера. <...> Но Наталья Бажанова неизменно подчеркивала, что стратегическое партнерство двух стран имеет прочные корни и длительные перспективы. <...> Она – автор 26 книг, более 400 статей в научной и общей периодике России, Китая, Японии, Южной Кореи и многих других государств. <...> Доктор Бажанова проанализировала изменение баланса сил между тихоокеанскими державами и выдвинула выверенные предложения по стратегии России в АТР. <...> Ее исследования очень помогают мне и другим китайцам в понимании реалий современного мира. <...> Наталья Бажанова была не просто политологом и публицистом, она была лучшей половинкой (по-китайски «сянь нэй чжу» Евгения Петровича. <...> Она выступала в роли первого читателя и доброжелательного критика его научных трудов. <...> Среди них моя любимая книга – «Диалог и столкновение цивилизаций». <...> Наталья Бажанова была талантливым, добрым и активным человеком, всегда являлась примером того, как следует достойно жить и работать, и память об этом уважаемом человеке навечно останется в наших душах и сердцах, в среде китайского народа. <...> * Ляо Вэйцзин, шеф-корреспондент в России экономической газеты «Цзинцзи жибао», органа ЦК Коммунистической партии Китая. <...>