Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №6 2006

Управление содержанием влаги в угле (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФранс Гарри
Страниц2
ID443810
АннотацияСодержание влаги в угле является важнейшим параметром, знание которого позволяет решить многие задачи и избежать серьезных проблем, связанных с процессами обогащения, транспортировки, перевалки или пылеподавления. Влага, содержащаяся в угле, снижает его теплотворную способность и ухудшает его эффективность как топлива. При определении содержания влаги в угле традиционным способом разрыв во времени между отбором проб и получением результатов анализа может составлять около суток.
УДК658.562.64:622.64
Франс, Г. Управление содержанием влаги в угле / Г. Франс // Уголь .— 2006 .— №6 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/443810 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО УГЛЕЙ УДК 658.562.64:622.64 © Г. Франс, 2006 ФРАНС Гарри Бакалавр электротехники Управляющий директор компании Каллидан Инструментс Управление содержанием влаги в угле Содержание влаги в угле является важнейшим параметром, знание которого позволяет решить многие задачи и избежать серьезных проблем, связанных с процессами обогащения, транспортировки, перевалки или пылеподавления. <...> Влага, содержащаяся в угле, снижает его теплотворную способность и ухудшает его эффективность как топлива. <...> При определении содержания влаги в угле традиционным способом разрыв во времени между отбором проб и получением результатов анализа может составлять около суток. <...> Поэтому, информация, полученная с такой задержкой, не имеет оперативной ценности для управления технологическим процессом и является всего лишь статистическим материалом. <...> Использование поточных анализаторов влаги, установленных на конвейерах с углем, позволяет мгновенно измерять содержание влаги в угле, проходящем по конвейеру. <...> Быстрота и точность измерения позволяют организовать как входной, так и выходной контроль за содержанием влаги, фиксировать динамику изменения этого параметра и определить степень его влияния на другие параметры технологического процесса Одним из производителей таких приборов является австралийская компания Каллидан Инструментс (Callidan Instruments Pty Ltd), создавшая конвейерный анализатор влаги с применением собственной технологии, использующей микроволновый метод измерения и запатентованной под маркой MoistScan™. <...> Этот метод измерения основан на значительном различии в воздействии на микроволны, воды и других веществ. <...> Вода, имея диэлектрическую постоянную 80,4, несколько по-другому воздействует на микроволновый сигнал, чем, например, песок, имеющий постоянную 4,2. <...> Даже незначительное изменение содержания влаги в песке влечет существенное изменение суммарной диэлектрической постоянной всего материала, которое характеризуется <...>