Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №4 2006

Рецензия на книгу «Угольный Кузбасс: страницы истории» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхипов Николай Александрович
Страниц3
ID443769
АннотацияИзданная по сегодняшним меркам немалым тиражом (5000 экз.) книга «Угольный Кузбасс: страницы истории» является редкой по содержанию и полиграфическому оформлению В предисловии к данной книге Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев образно отмечает, что если всю площадь Кузбасса (95,7тыс. км2) засыпать добытым углем с начала его промышленной разработки в Кузнецком бассейне (6,6 млрд т), «то получится огромная гора высотой 300 м. Египетские пирамиды, признанные одним из величайших чудес света, не выдерживают никакого сравнения с этой величиной»!
Архипов, Н.А. Рецензия на книгу «Угольный Кузбасс: страницы истории» / Н.А. Архипов // Уголь .— 2006 .— №4 .— С. 85-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/443769 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА АРХИПОВ Николай Александрович Действительный член Академии горных наук, член-корр. <...> Академии Технологических наук РФ, проф., доктор экон. наук, член Союза журналистов Москвы Рецензия на книгу «Угольный Кузбасс: страницы истории» Изданная по сегодняшним меркам немалым тиражом (5000 экз.) книга «Угольный Кузбасс: страницы истории» является редкой по содержанию и полиграфическому оформлению. <...> км2) засыпать добытым углем с начала его промышленной разработки в Кузнецком бассейне (6,6 млрд т), «то получится огромная гора высотой 300 м. <...> Египетские пирамиды, признанные одним из величайших чудес света, не выдерживают никакого сравнения с этой величиной»! <...> КТО ЕСТЬ КТО В книге хотелось бы, прежде всего, отметить раздел «Кто есть кто в истории шахтерского края». <...> Будучи напрямую знаком, с Кузбассом с 1957 г., рецензент встретил в этом разделе многих известных ему личностей и по тому времени и позже. <...> Каждый из упомянутых, как и все представленные в этом разделе личности, внесли очень многое в организацию, технику и технологию угледобычи, равно как и в то, что относится к социально-экономической сфере. <...> И через них могла бы быть представлена история Кузбасса своего времени, что изложено в хронологическом порядке в двенадцати разделах данного издания. <...> И прежде, чем остановиться на представляющимся в них особо интересном, хотелось бы сказать, что в разделе «Кто есть, кто в истории шахтерского края» оказался пропущенным такой видный кузбассовец, как А. С. Кузьмич (1908-1989 гг.), работавший главным инженером комбината «Кузбассуголь» и директором КузНИУИ. <...> До этого он трудился на строительстве крупнейшей тогда шахте им. <...> И. В. Сталина («Коксовая-1»), где встречал тогдашнего наркомтяжпрома Серго Орджоникидзе и спускался с ним в шахту, о чем есть публикации в газете тех лет. <...> Кузьмич и будучи первым заместителем министра угольной промышленности СССР в 1951-1956 гг. при А. С. Засядько (1910-1963). <...> К сожалению, пропущенными <...>