Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №4 2006

Реконструкция фабрик и модернизация технологий обогащения — важный путь развития Угольной компании «ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРезников Евгений Львович
Страниц5
ID443759
АннотацияНа протяжении многих десятилетий уголь был и остается одним из главных источников энергии — основным сырьем топливной, коксохимической, химической и других отраслей промышленности
УДК622.7:622.33.012 «Прокопьевскуголь» © Е.Л. Резников, 2006
Резников, Е.Л. Реконструкция фабрик и модернизация технологий обогащения — важный путь развития Угольной компании «ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ» / Е.Л. Резников // Уголь .— 2006 .— №4 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/443759 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГИОНЫ УДК 622.7:622.33.012 «Прокопьевскуголь» © Е. Л. Резников, 2006 Реконструкция фабрик и модернизация технологий обогащения — важный путь развития Угольной компании «ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ» РЕЗНИКОВ Евгений Львович Генеральный директор УК «Прокопьевскуголь» Канд. техн. наук На протяжении многих десятилетий уголь был и остается одним из главных источников энергии — основным сырьем топливной, коксохимической, химической и других отраслей промышленности. <...> Переработка угля, добываемого в условиях непрерывного ухудшения горно-геологических и горнотехнических условий на крутых и крутонаклонных пластах Прокопьевского месторождения Кузбасса, является обязательной стадией производственного процесса угледобычи и направлена на приведение добытого сырья к кондициям, определенным требованиями эффективного использования. <...> Обогащение угля — широко известный технологический процесс переработки, актуальность которого в настоящее время значительно усиливается в связи с объективным ухудшением физико-технических характеристик углей, а также субъективными причинами, связанными с технологией (буровзрывной и гидравлический способ) угледобычи. <...> Вместе с тем, в данной ситуации дополнительную прибыль реально получить, не увеличивая объемов добычи угля, а существенно улучшая его качество. <...> Объем добычи на шахтах Угольной компании «Прокопьевскуголь» стабилизировался на уровне 5 млн т угля в год, в том числе коксующихся — около 4 млн т. <...> Сегодня определяющим фактором развития Угольной компании на перспективу выдвигается поставка потребителю высококачественных коксующихся и энергетических углей, как на внутренний, так и на мировой рынок. <...> На шахтах Угольной компании преимущественно добываются угли коксующихся марок, которые используются для производства доменного кокса с минимальным содержанием серы и фосфора, низкой зольностью, высокой теплотворной способностью, т. е. свойствами, обеспечивающими необходимые <...>