Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 3 2016

Философские аспекты взаимосвязи общего, особенного и единичного в состоянии нормы и патологии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалочкина Наталия Евгеньевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID443697
АннотацияВ статье рассматривается диалектика общего, особенного и единичного как один из сущностных механизмов нормальных и патологических процессов в организме человека. Актуальность проблемы исследования обуславливается тем, что нормальные и патологические процессы в организме человека определенным образом сказываются на его жизнедеятельности и жизнеспособности. Диалектика взаимосвязи общего, особенного и единичного в норме и патологии человека заключается в его биологической и социальной природе. Отмечается, что она проявляется в единстве и борьбе общего развития живой материи и особенностей организма конкретного человека, отражаясь в единичном. Особое внимание уделяется качественным различиям проявления общего, особенного и единичного на биологическом и социальном уровнях, составляющих целостность человеческой сущности в норме и патологии. Диалектика общего и особенного в норме и патологии на естественном уровне предстает в форме корреляции структурных элементов в рамках определенной органической системы, подчиненной общему естественному закону. Единичность выступает здесь в качестве начальной ступени общего биологического механизма. Особенное есть суть выражения нормальных и патологических процессов в организме человека. Будучи более высокоорганизованной материей по отношению к биологической, социальное несет иное качественное содержание диалектики общего, особенного и единичного в норме и патологии человеческого существа. Всеобщее социальное начало в норме и патологии определяется историко-культурным фоном, уровнем развития общества и подчиняется законам культурной и социальной динамики. Оно воплощается в единичном, т. е. субъекте. Процесс становления личности больного воплощает собой особенное на социальном уровне нормы и патологии как качественный результат синтеза общего и единичного. Биологическое и социальное проявления общего, особенного и единичного в состоянии нормы и патологии человека раз- нокачественные по своей природе, но вместе с тем они едины и оказывают взаимное влияние друг на друга.
Галочкина, Н.Е. Философские аспекты взаимосвязи общего, особенного и единичного в состоянии нормы и патологии / Н.Е. Галочкина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 3 .— С. 54-61 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.3.54 .— URL: https://rucont.ru/efd/443697 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматривается диалектика общего, особенного и единичного как один из сущностных механизмов нормальных и патологических процессов в организме человека. <...> Актуальность проблемы исследования обуславливается тем, что нормальные и патологические процессы в организме человека определенным образом сказываются на его жизнедеятельности и жизнеспособности. <...> Диалектика взаимосвязи общего, особенного и единичного в норме и патологии человека заключается в его биологической и социальной природе. <...> Отмечается, что она проявляется в единстве и борьбе общего развития живой материи и особенностей организма конкретного человека, отражаясь в единичном. <...> Особое внимание уделяется качественным различиям проявления общего, особенного и единичного на биологическом и социальном уровнях, составляющих целостность человеческой сущности в норме и патологии. <...> Диалектика общего и особенного в норме и патологии на естественном уровне предстает в форме корреляции структурных элементов в рамках определенной органической системы, подчиненной общему естественному закону. <...> Единичность выступает здесь в качестве начальной ступени общего биологического механизма. <...> Особенное есть суть выражения нормальных и патологических процессов в организме человека. <...> Будучи более высокоорганизованной материей по отношению к биологической, социальное несет иное качественное содержание диалектики общего, особенного и единичного в норме и патологии человеческого существа. <...> Всеобщее социальное начало в норме и патологии определяется историко-культурным фоном, уровнем развития общества и подчиняется законам культурной и социальной динамики. <...> Процесс становления личности больного воплощает собой особенное на социальном уровне нормы и патологии как качественный результат синтеза общего и единичного. <...> Биологическое и социальное проявления общего, особенного и единичного в состоянии нормы и патологии человека раз- <...>