Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 41 1959

"Политическая экономия" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗальцберг
Страниц15
ID443220
АннотацияПеред экономистами, как перед всеми работниками идеологического фронта, стоят задачи полного преодоления последствий культа личности, разработки целого ряда новых проблем социалистической экономики.
Зальцберг, Л. "Политическая экономия" / Л. Зальцберг // Грани .— 1959 .— № 41 .— С. 235-249 .— URL: https://rucont.ru/efd/443220 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зальцберг «Политическая экономия» Вышло в свет третье, «переработанное» издание учебника «Политической экономии». <...> Как и два предыдущих издания, третье издание является результатом труда целого коллектива советских экономистов, под маркой Института экономики Академии наук СССР. <...> За три года, которые протекли с того момента, социалистический блок государств перенес целый ряд потрясений и, естественно, это не могло не отразиться как на содержании, так и подаче и расположении материала учебника. <...> В частности, как мы увидим ниже, это коснулось и так называемых стран народной демократии. <...> В предисловии к учебнику говорится: «Перед экономистами, как и перед всеми работниками идеологического фронта, стоят задачи полного преодоления последствий культа личности, смелой творческой разработки целого ряда новых проблем социалистической экономики, выдвигаемых жизнью, задача усиления борьбы против буржуазной идеологии, против всяких попыток ревизии марксизма-ленинизма, как главной опасности на данном этапе, против догматизма и начетничества ». <...> Итак, задача борьбы «против буржуазной идеологии» и «попыток ревизии . . . учения коммунизма». <...> 15): «не существует единой для всех классов общества политической экономии, а существует несколько политических экономии: буржуазная политическая экономия, пролетарская политическая экономия, наконец, политическая экономия промежуточных классов, мелкобуржуазная политическая экономия». <...> «Но из этого следует, что совершенно неправы те экономисты, которые утверждают, что политическая экономия является нейтральной, непартийной наукой, что политическая экономия нез?;впсима от борьбы классов в обществе и не связана прямо или косвенно с какой-либо политической партией». <...> ЗАЛЬЦБЕРГ Такой именно политической экономией и является политическая экономия марксизма-ленинизма». <...> .». Далее, конечно, говорится о трудах Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина и кончается глава указанием <...>