Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Уголь  / №11 2006

Уголь/Майнинг–2006 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГлинина Ольга
Страниц12
ID443168
АннотацияГорно-промышленный потенциал Украины не только не утрачен, но и выводится на новый технико-технологический уровень Угольная промышленность является одной из базовых отраслей экономики Украины и неотъемлемой составляющей других важнейших отраслей: электроэнергетики и металлургии. Однако существует большое противоречие между ее значением и техническим и экономическим состоянием, в котором она сейчас находится. Основными причинами кризиса в угледобывающей промышленности Украины специалисты считают: большой износ основных фондов (более 30% шахт эксплуатируются более 50 лет); недостаточный уровень капитальных вложений и инвестиций; рост задолженностей перед бюджетом, по заработной плате, по регрессным искам; медленные темпы реструктуризации отрасли.
Глинина, О. Уголь/Майнинг–2006 / О. Глинина // Уголь .— 2006 .— №11 .— С. 11-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/443168 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГОЛЬ/МАЙНИНГ Уголь/Майнинг–2006 По итогам работы IX Международной специализированной выставки угледобывающих и перерабатывающих технологий и оборудования Горно-промышленный потенциал Украины не только не утрачен, но и выводится на новый технико-технологический уровень. <...> Угольная промышленность является одной из базовых отраслей экономики Украины и неотъемлемой составляющей других важнейших отраслей: электроэнергетики и металлургии. <...> Однако существует большое противоречие между ее значением и техническим и экономическим состоянием, в котором она сейчас находится. <...> Основными причинами кризиса в угледобывающей промышленности Украины специалисты считают: большой износ основных фондов (более 30 % шахт эксплуатируются более 50 лет); недостаточный уровень капитальных вложений и инвестиций; рост задолженностей перед бюджетом, по заработной плате, по регрессным искам; медленные темпы реструктуризации отрасли. <...> На Украине есть немало шахт, которые при соответствующем подходе к их реструктуризации могли бы работать прибыльно. <...> Всего сегодня в Донецкой области действует 105 шахт и управлений. <...> Ющенко пообещал держать под личным контролем угольную отрасль страны, прежде всего, уделяя внимание обеспечению безопасности и социальной защите шахтеров. <...> Развитие угольной отрасли он связывает с работой нового Министерства угольной промышленности Украины, созданного в июле 2005 г. В свою очередь, проблемы в угледобывающей отрасли были первыми, на которые обратил внимание премьер-министр Украины В. Ф. <...> Он считает, что угольная промышленность Украины должна пройти путь реформирования и поэтому новое правительство совместно с депутатами, руководителями отрасли будет отрабатывать реальную модель развития угольной промышленности, современную и перспективную. <...> «Уголь/Майнинг» — единственная украинская угольная выставка, охватывающая всю инфраструктуру отрасли — от угледобычи до конечного потребителя <...>