Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ГЛУБИНА ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ И УХОД ЗА НИМ НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЛИТОВСКОЙ ССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМИКАЛАЮНАС
ИздательствоЛИТОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID44313
АннотацияЦели работы. В целях поднятия урожайности и качества картофеля, а также уменьшения его себестоимости, мы поставили себе задачей: 1. установить наилучшую глубину посадки картофеля на супесчанных почвах Литовской ССР; 2. выяснить наиболее эффективные способы и сроки раннего ухода за посевами картофеля (боронования); 3. выяснить лучшие способы обработки междурядий; 4. определить экономическую эффективность разных способов ухода за посевами картофеля.
МИКАЛАЮНАС, И.Ю. ГЛУБИНА ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ И УХОД ЗА НИМ НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЛИТОВСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.Ю. МИКАЛАЮНАС .— Каунас : ЛИТОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44313 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. Ю. МИКАЛАЮНАС ГЛУБИНА ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ И УХОД ЗА НИМ НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЛИТОВСКОЙ ССР Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук - Каунас *— 1963 >г: '. <...> И. Ю. МИКАЛАЮНАС ГЛУБИНА ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ И УХОД ЗА НИМ НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЛИТОВСКОЙ ССР Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук 11 мра«ш* яц1ш OkiinttTdt iSaartciol ерд. <...> Картофель в Литовской ССР — одна из основных про пашных культур. <...> В 1960 г. под картофель в республике было занято 238,2 тысяч га, что составляет 10% всех посевых площадей. <...> Такой уровень производства картофеля должен быть достигнут в основном за счет поднятия уро жайности, без дальнейшего расширения, его площадей. <...> Одна из серьезнейших причин низкой урожайности карто феля — грубые нарушения агротехнических правил, и глав ным образом, глубокая посадка и неудовлетворительный уход за посевами. <...> На легких почва* нашей республики уже раньше прово дилось немало опытов по вопросам глубины посадки и неко торых приемов ухода за посевами картофеля. <...> Однако неко торые из этих вопросов были недостаточно выяснены и пото му не могли дать определенных ответов производству. з По некоторым вопросам ухода, как боронования посевов картофеля и применения гербицидов, в нашей республике исследований вообще не проводилось. <...> В вопросах обработки междурядий не сочеталось рыхление с окучиванием и потому получались неопределенности. <...> В выводах раньше проведенных опытов рекомендовалась средняя глубина посадки картофеля (10—12 см), больше при менительно к способам ухода того времени, несмотря, что по данным опытов урожаи при мелкой (6—8 см) и средней (10— 12 см) глубине посадки получались одинаковые. <...> ' 'Поэтому; :в . целях поднятия урожайности 4i качества кар тофеля,: а также уменьшения его себестоимости, мы поставили себе <...>
ГЛУБИНА_ПОСАДКИ_КАРТОФЕЛЯ_И_УХОД_ЗА_НИМ_НА_СУПЕСЧАНЫХ_ПОЧВАХ_ЛИТОВСКОЙ_ССР.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ССР ЛИТОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НИСТЕ1 У IbSQo И. Ю. МИКАЛАЮНАС ГЛУБИНА ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ И УХОД ЗА НИМ НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЛИТОВСКОЙ ССР Автореферат диссертаций на соискание ученой степени - кандидата сельскохозяйственных наук - Каунас *— 1963
Стр.1