Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №3 (5) 2015

КИТАЙ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧудодеев
Страниц9
ID443081
АннотацияО роли Китая в войне с Японией и советско-китайских отношениях в 1930–1940-х годах
Чудодеев, Ю.В. КИТАЙ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ / Ю.В. Чудодеев // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2015 .— №3 (5) .— С. 86-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/443081 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чудодеев* Аннотация: О роли Китая в войне с Японией и советско-китайских отношениях в 1930–1940-х годах. <...> Первые очаги Второй мировой войны возникли на Востоке, точнее, в Дальневосточном регионе Азии в результате агрессивных действий Японии, острие которых было направлено против Китая. <...> Почувствовав себя гегемоном региона, Япония приступила к реализации идеи создания «сферы сопроцветания Восточной Азии». <...> Через полгода Япония создала там марионеточное государство Маньчжоу-Го, подписав с ним договор о военном союзе, на основании которого уже «законно» дислоцировала в Маньчжурии войска. <...> На том этапе Нанкинское правительство не решилось активно противостоять японцам. <...> В традиционалистском духе Чан Кайши заявил: «Китай должен справедливостью встречать насилие, миром встречать варварство, без гнева терпеть унижения, временно всему покориться». <...> Помимо Китайской Республики (КР) важным направлением японской политики на севере стало вытеснение России из Дальневосточного реги* Юрий Владимирович Чудодеев, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. <...> Поэтому западные державы придерживались политики неучастия в войне на Дальнем Востоке, а японская агрессия в Маньчжурии в 1931– 1932 гг. получила осуждение с их стороны лишь на словах. <...> Следуя прогнозам своих аналитиков, руководители западных держав считали, что ближайшей и главной целью японской агрессии будет СССР. <...> Их представители в Лиге Наций практически никак не отреагировали даже на демонстративный выход Японии из этой организации (март 1933), удовлетворенные официальным заявлением главы японской делегации, что Маньчжурия оккупирована с единственной целью – воспрепятствовать дальнейшему расширению зоны советского влияния в регионе. <...> Японская экспансия в Китай осуществлялась под флагом идей «паназиатизма», усиленно внедряемых в массовое сознание не только японского, но и китайского народа. <...> Японские правящие <...>