Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Невидимая радуга (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДенискина Венера
Страниц2
ID442831
АннотацияКаждый год в России прибавляется свыше четырех тысяч детей — инвалидов по зрению. О трудностях, испытываемых в жизни этими детьми, здоровому человеку догадаться непросто. Как правильно сориентироваться в ситуации родителям слепого или слабовидящего малыша, какими принципами руководствоваться при его воспитании?
Денискина, В. Невидимая радуга / В. Денискина // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/442831 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 ДЕТСТВО Невидимая радуга К аждый год в России прибавляется свыше четырех тысяч детейинвалидов по зрению. <...> О трудностях, испытываемых в жизни этими детьми, здоровому человеку догадаться непросто. <...> Как правильно сориентироваться в ситуации родителям слепого или слабовидящего малыша, какими принципами руководствоваться при его воспитании? <...> Однажды после того, как я прочитала лекцию о детях с нарушением зрения, ко мне подошла завуч школы для слепых и слабовидящих детей и сказала: «В моем доме много инвалидов по зрению. <...> А ведь я много лет работаю с инвалидами по зрению». <...> Нормально видящие люди зачастую не понимают инвалидов по зрению, даже если являются любящими родителями и постоянно находятся при ребенке. <...> Убери руки!» — строго и громко приказывала мама 4-летней дочке, которую привела к специалистам «Маминой школы» (школы родительского мастерства для родителей, воспитывающих детей с глубоким нарушением зрения). <...> Знакомлюсь с диагнозом (частичная атрофия зрительного нерва, концентрическое сужение поля зрения) — и сердце сжимается от боли. <...> Чего же ждать от посторонних людей, если образованная мама не понимает зрительные возможности своего ребенка, который всю жизнь рядом? <...> Как может девочка в незнакомом пространстве «держать голову», т.е. не смотреть под ноги, если она, в силу особенностей своего зрения, мир видит в узенькую трубочку и без направления взгляда вниз (на пол, на дорогу и т.п.) не видит препятствий? <...> Она уже имеет опыт столкновений с препятствиями, которые не может увидеть, не глядя себе под ноги. <...> А мама все осанку дочке исправляет, вместо того, чтобы понять, что и как видит ее ребенок… <...> Зачастую внешние проявления последствий нарушения зрения нормально видящие люди воспринимают как «странные манеры» слепых и даже как интеллектуальную недостаточность. <...> Понимание зрительных возможностей инвалидов с остаточным зрением позволяет грамотно строить общение. <...> Например, многие из слепых страдают <...>