Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №3-4 2014

Академия Аверинцева (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц4
ID442825
АннотацияИсполнилось десять лет с момента кончины академика РАН Сергея Сергеевича Аверинцева. Он умер 21 февраля 2004 года, не дожив до шестидесяти семи. Аверинцев был выдающимся филологом и историком, философом и поэтом, фантастическим эрудитом, владевшим множеством языков, глубоким оригинальным мыслителем.
Медовой, И. Академия Аверинцева / И. Медовой // Семья и Школа .— 2014 .— №3-4 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/442825 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 КАФЕДРА Илья МЕДОВОЙ Академия Аверинцева Исполнилось десять лет с момента кончины академика РАН Сергея Сергеевича Аверинцева. <...> Аверинцев был выдающимся филологом и историком, философом и поэтом, фантастическим эрудитом, владевшим множеством языков, глубоким оригинальным мыслителем. <...> Cтало ясно, что в кругу ученых появился прямой наследник гуманитарной культуры начала ХХ столетия и ее посланник. <...> Связующим звеном между дореволюционной гуманитарной наукой (в том числе и религиозно-философской мыслью) и наукой современной был Алексей Федорович Лосев, проживший без малого 95 лет. <...> В гуманитарных кругах семидесятых-восьмидесятых годов имя Сергея Сергеевича Аверинцева было окружено аурой благоговейного почитания. <...> Выдающийся ученый — это прежде всего социальная роль. <...> Представьте, что в переполненный душный зал (его лекции собирали толпы восторженных слушателей) входит неотмирное существо. <...> Сутулый, в очках, глядящий куда-то в себя, напоминающий одновременно ученого, священника и поэта; передвигающийся странно, затрудненно (вследствие перенесенной в детстве тяжелой болезни). <...> Помню, как однажды во время лекции о религиозном сознании он заговорил об особенностях средневековых текстов, потом перешел к современной письменной речи и посетовал на то, что в современном русском языке разрушается синтаксис: вытесняются сложные предложения, что разрушает механизм нюансирующей оговорки. <...> В частности, заметил Аверинцев, все меньше употребляется такой важный знак, как точка с запятой. <...> После этого Сергей Сергеевич призвал присутствующих на борьбу за точку с запятой. <...> Убежден: каждый, кто слышал его публичные выступления, переживал иллюзию чуда. <...> …Незадолго до своей кончины Сергей Сергеевич дал мне интервью, в котором постарался высказаться о том, что ему представлялось в тот момент особенно важным. <...> Оно оказалось последним в его жизни интервью представителю прессы. <...> — Одиночества в жестком смысле этого <...>