Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №1 2010

Влияние внутренней конкуренции и иностранных инвестиций на эффективность российских промышленных предприятий (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБессонова
Страниц22
ID442805
АннотацияВ данной работе представлено исследование влияния появления иностранных фирм на эффективность отечественных предприятий, основанное на данных по российским промышленным предприятиям за 1995–2004 гг. Анализ структуры конкуренции по отраслям промышленности в России показал, что степень концентрации производства остается достаточно высокой, особенно на региональном уровне.
Бессонова, Е.В. Влияние внутренней конкуренции и иностранных инвестиций на эффективность российских промышленных предприятий / Е.В. Бессонова // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2010 .— №1 .— С. 106-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/442805 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 1 (17) 2010 Е. В. Бессонова Влияние внутренней конкуренции и иностранных инвестиций на эффективность российских промышленных предприятий В данной работе представлено исследование влияния появления иностранных фирм на эффективность отечественных предприятий, основанное на данных по российским промышленным предприятиям за 1995–2004 гг. <...> Анализ структуры конкуренции по отраслям промышленности в России показал, что степень концентрации производства остается достаточно высокой, особенно на региональном уровне. <...> Появление новых иностранных фирм на рынке оказывает положительное влияние на наиболее эффективные российские предприятия, но для значительной части неэффективных предприятий это влияние может быть отрицательным, как и общий эффект для всей отрасли. <...> Положительное влияние внешней конкуренции на эффективность производства сдерживается наличием институциональных барьеров для выхода из отрасли наименее эффективных предприятий. <...> Ключевые слова: конкуренция, метод постоянных эффектов, прямые иностранные инвестиции, совокупная производительность факторов (СПФ) производства. <...> Наиболее важные составляющие начала реформ — приватизация предприятий и либерализация внешней торговли. <...> В ряде исследований отмечается большой разрыв в производительности между промышленными предприятиями одной отрасли, который увеличивается с каждым годом (см., например, [Бессонова (2007)]). <...> Поэтому увеличивающийся разрыв в эффективности предприятий внутри одной отрасли может быть показателем неразвитости рыночных отношений, когда не создаются механизмы, заставляющие неэффективные предприятия уходить с рынка. <...> 106 Микроэкономика  Влияние внутренней конкуренции и иностранных инвестиций на эффективность российских промышленных предприятий ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 1 (17) 2010 В данной статье проанализирована структура конкуренции в различных отраслях промышленности по секторам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.