Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Обзор событий Форума (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID442764
АннотацияСпециальный выпуск журнала не вместил материалы всех мероприятий Форума. В следующих номерах мы обязательно опубликуем их, а сегодня остановимся на нескольких значимых событиях.
Обзор событий Форума // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 134-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/442764 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзор событий Форума Лечу к безвестному отважною мечтой. <...> А.С. Пушкин Специальный выпуск журнала не вместил матери алы всех мероприятий Форума. <...> Особой популярностью пользовались лекции и Круглые сто лы, которые проводили ведущие российские библиотековеды. <...> Столяров погрузил нас в глубокую историю библиотечного дела. <...> Юрий Николаевич помог поновому взглянуть на деятельность этой неоднозначной личности и убе дил слушателей, что имя и дела первого библиотекаря достойны памяти и всемерного уважения. <...> В ближайшем номере нашего журнала вы познакомитесь с лекцией Ю.Н. Столярова. <...> В ходе Круг лого стола он впервые рассмотрел школьную библиотеку в футурологи ческом контексте. <...> Внимание слушате лей было сосредоточено на неодноз начных цивилизационных тенденциях, определяющих судьбу России в XXI ве ке. <...> Лектор остановился и на роли школьного библиотекаря: — Задача системы народного образования и библиотечно библиографического института — всеми силами противостоять гибельной техногенной тенденции и способствовать развитию гуманистической посттехногенной цивилизации. <...> Школьные библиотеки должны стать органическим элементом этой циви лизации, а для этого библиотекари должны представлять буду щую социальную структуру России, господствующую в общест ве элиту, пользователей массовой культуры, и главное — актив но использовать гуманистические ресурсы, воплощенные в библиотечных фондах. <...> В.А. Бородина уверена, что библиотекари должны овладеть стратегией и методологией технологии усвоения знания, быть экспертами по читательскому развитию, уметь обобщать нако пившиеся знания и активно отражать знания, используя библи ографический формат. <...> Ядром инфор мационной культуры является именно текстовая деятельность и работа с разными носителями. <...> Это основная область деятель ности библиотекаря в будущем, и я готова помочь в подготовке такого библиотекаря», — сказала она. <...> Уже <...>