Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

УСТОЙЧИВОСТЬ К КАРБАПЕНЕМАМ У ШТАММОВ K. PNEUMONIAE, ВЫДЕЛЕННЫХ В СТАЦИОНАРАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
АвторыКафтырева Л.А., Савочкина Ю.А., Липская Л.В., Коноваленко И.Б., Попенко Л.Н., Любушкина М.И., Матвеева З.Н., Останкова Ю.В.
Страниц2
ID442571
АннотацияВ настоящее время для стационаров Санкт-Петербурга актуальна проблема возбудителей, обладающих множественной устойчивостью к антимикробным препаратам, включая карбапенемы. Наиболее важным механизмом резистентности к этой группе препаратов является продукция карбапенемаз. Эпидемиологическая значимость этого механизма обусловлена локализацией генов на мобильных генетических элементах, что способствует быстрому горизонтальному распространению резистентности.
УСТОЙЧИВОСТЬ К КАРБАПЕНЕМАМ У ШТАММОВ K. PNEUMONIAE, ВЫДЕЛЕННЫХ В СТАЦИОНАРАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА / С.А. Егорова [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/442571 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3, № 2 острых кишечных инфекций установленной и неустановленной этиологии отмечается преобладание не верифицированных кишечных инфекций, удельный вес которых составил по итогам 2012 г. 75,2%. <...> В связи с указанным, целью настоящего исследования явилось изучение частоты выявления антигена ротавирусов у пациентов с клинической картиной острой кишечной инфекции, обследованных в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в 2007–2012 гг. <...> Группоспецифический антиген ротавирусов человека в экстрактах фекалий определяли методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческой тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бест» «Ротавирус-антиген-ИФА-Бест». <...> По результатам исследований антиген ротавирусов выявлен у 1815 больных (57,7%) из 3146 обследованных. <...> При этом наибольшая частота обнаружения антигена ротавирусов отмечалась в возрастной группе детей до 2 лет — 65,7% и с 3 до 6 лет — 32,8%. <...> У детей школьного возраста 7–14 лет аналогичный показатель составил 22,5%, среди лиц в возрасте 15 лет и старше антиген ротавирусов обнаруживался с частотой 7,4%. <...> Полученные результаты исследования свидетельствуют о широком распространении ротавируса среди детского населения Республики Саха (Якутия) в эпидемический сезон заболеваемости. <...> По данным авторов (Битиева Р.Л., 2008) эффеклабораторной верификации ротавируса тивность повышается в 1,5 раза при одновременном использовании общепринятого рутинного иммуноферментного анализа и современных методов диагностики, в частности, полимеразной цепной реакции. <...> Поэтому следующей задачей является расширение в республике лабораторной сети и внедрение новых молекулярно-биологических технологий для детекции не только ротавируса, но и других кишечных вирусных агентов. <...> РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ В НАДЗОРЕ ЗА АКТУАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ Г.М. <...> Дмитриева, Н.Д. Орешкина Управление Роспотребнадзора по Красноярскому <...>