Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ЧАСТОТА ИНДИКАЦИИ АНТИГЕНА РОТАВИРУСОВ В КЛИНИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилова
Страниц2
ID442569
АннотацияПроблема этиологической расшифровки острых кишечных инфекций является весьма актуальной для Республики Саха (Якутия) и требует дальнейшего совершенствования. В последние годы, в связи с внедрением в клиническую практику лабораторных методов обнаружения ротавируса, удельный вес ротавирусной инфекции в структуре острых кишечных инфекций установленной этиологии составляет до 70%.
Данилова, М.А. ЧАСТОТА ИНДИКАЦИИ АНТИГЕНА РОТАВИРУСОВ В КЛИНИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) / М.А. Данилова // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/442569 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» ные годы от 63,5% в 2009 г. до 98,9% в 2006 г. В целом за анализируемый период в общей структуре нозологических форм ЭВИ доля ЭВМ составила 88,3%. <...> При этом ежегодно уровень заболеваемости ЭВМ определял г. Архангельск, доля которого в общем числе зарегистрированных случаев ЭВМ составляла от 72,2% в 2009 г. до 91,5% в 2006 г. Возрастная структура ЭВИ характеризовалась преобладанием детей 3–6 лет (32,8%) и 7–14 лет (43%). <...> В целом за 2006–2011 гг. доля детей до 17 лет в возрастной структуре заболевших ЭВИ составила 91,7%. <...> Преимущественное вовлечение в эпидемический процесс детей организованных коллективов и школьников отмечается в период формирования детских коллективов, в которых активно реализуется передача возбудителей контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. <...> ЭВИ имели выраженную осеннюю сезонность, максимальные показатели заболеваемости регистрировались в сентябре и октябре, когда уровень заболеваемости превышал среднемноголетний показатель в среднем в 3,3 раза. <...> Анализ причин ежегодных подъемов заболеваемости ЭВИ свидетельствует о преобладании фекально-орального механизма передачи инфекции, реализуемого водным и контактно-бытовым путем: более 50% пациентов связывали заболевание с употреблением некипяченой питьевой воды, купанием в загрязненных водоемах. <...> Удельный вес проб питьевой воды из распределительной сети водопроводов, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил в среднем 7,4% по микробиологическим и 40,8% по санитарно-химическим показателям. <...> Подъемы и спады заболеваемости ЭВИ объясняются цикличностью в проявлении эпидемического процесса и сменой циркулирующих серотипов энтеровирусов. <...> В течение анализируемого периода частота выделения неполиомиелитных энтеровирусов от больных составила в среднем 7,8%. <...> В структуре энтеровирусов вирусы серотипов ЕСНО 6, ЕСНО 9, ЕСНО 25 и ЕСНО 30 составили 55,7%, вирусы Коксаки <...>