Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2010

Разминированная память (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМариничева Елена
Страниц4
ID442524
АннотацияВ Киеве вышел новый роман Оксаны Забужко «Музей покинутих секретiв» («Музей заброшенных секретов»). По степени горячности обсуждения романа в Украине (а о нем много говорят и пишут сейчас литкритики, политики, сетевые блоггеры, просто читатели) выход «Музея» — настоящее событие для литературной и окололитературной украинской общественности.
Мариничева, Е. Разминированная память / Е. Мариничева // Дружба народов .— 2010 .— №9 .— С. 206-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/442524 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный развал Елена Мариничева Разминированная память В Киеве вышел новый роман Оксаны Забужко «Музей покинутих секретiв» («Му зей заброшенных секретов»). <...> По степени горячности обсуждения романа в Украи не (а о нем много говорят и пишут сейчас литкритики, политики, сетевые блоггеры, просто читатели) выход «Музея» — на стоящее событие для литературной и окололитературной украинской обще ственности. <...> Это и тот интригующий факт, что «Музей» Забужко, по ее собственным словам, пи сала восемь(!) лет, а его идею вынашива ла чуть ли не всю жизнь. <...> Это и тема, а вернее — множество тем романа. <...> Впрочем, все это — очень важный, но, тем не менее, фон, своего рода декорации на сцене, где проживают свои судьбы герои романа: любят, стра дают, погибают, мучительно ищут прав ду, пытаясь «раскопать» секреты навсег да ушедшего прошлого, порой заблужда ясь и ошибаясь — как саперы на минном поле, — порой отчаиваясь и теряя себя, но. не теряя надежды. <...> Первый роман Оксаны Забужко «Поле вые исследования украинского секса» в пере воде на русский выдержал в России несколь ко изданий. <...> Сквозная метафора романа — «сек рет» — обыгрывает как обычное значе ние слова, так и название детской, дев чоночьей, игры: маленькая ямка в земле выстилается золотистой бумагой, на ко торую выкладывают бусинки, разноцвет ные стеклышки, камешки, блестяшки, все это накрывают стеклом и засыпают землей. <...> Тележурналистка Дарина Гощинс кая решает сделать фильм об участнице послевоенного украинского подполья Олене Довган, при неизвестных обстоя тельствах погибшей в те времена в лесах Западной Украины. <...> Совершенно случай но она знакомится с внучатым племян ником Олены Адрианом Ватаманюком. <...> Дарина уходит с телевиде ния, но не оставляет замысел сделать свой фильм. <...> Первыми его кадрами, а так же известием о том, что Дарина и Адриан ждут ребенка, заканчивается эта, «про стая» линия сюжета. <...> Стержневая фигура этого, «глубоковод <...>