Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2010

Среди великих одиночеств (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузовлева Татьяна
Страниц3
ID442515
АннотацияКузовлева Татьяна Витальевна — поэт, переводчик. Родилась в Москве. Окончила истфак Московского государственного пединститута и Высшие литературные курсы. Автор 17 книг стихов, в т.ч. однотомника «Избранное» (М.,1985), и многих книг переводов. Первый сборник стихов «Волга» вышел в 1964-м. Главный редактор литературного журнала «Кольцо А». Секретарь Союза писателей Москвы. Лауреат премии «Венец» (2000). Живет в Москве.
Кузовлева, Т. Среди великих одиночеств / Т. Кузовлева // Дружба народов .— 2010 .— №9 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/442515 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Татьяна Кузовлева Среди великих одиночеств * * * А вы — Серебряного века Такие разные певцы, Чьих строк серебряное эхо Сквозь пограничные столбцы Летело, по сердцам рассеясь. <...> Вы все по тропке леденелой Теперь ушли за горизонт — Бесстрастный Блок, Безумный Белый И шляпой машущий Бальмонт. <...> И я черчу, сосредоточась, Над Временем незримый мост Среди великих одиночеств К ночному блеску ваших звезд. <...> И странствуя между людьми, Оставь пространство для любви И для души оставь немного, Пока не явлено тебе Последнее звено в судьбе — Знак, что окончена дорога. <...> Окончила ист фак Московского государственного пединститута и Высшие литературные курсы. <...> Автор 17 книг стихов, в т.ч. однотомника «Избранное» (М.,1985), и многих книг переводов. <...> Среди великих одиночеств Ветер над Гудзоном Зачем ты случайному зову Навстречу рванулась, строка? <...> Здесь ветер гудит над Гудзоном, Гоня по воде облака. <...> Вот так и тебя он погонит, Срываясь внезапно на свист, Подхватит, закружит, обронит, Забудет, как высохший лист. <...> К бумаге его не приколешь, У ветра — особый резон. <...> Ты хрупкою рифмой всего лишь Заденешь свинцовый Гудзон. <...> * * * Когда судьба отхороводит, Счет встреч сравняв и счет потерь, Любовь, как странница, уходит, Оставив приоткрытой дверь. <...> Пробрызнет дождь легко и дробно, Случайным облаком влеком, Потянет из дверей ознобно Влетевшим с воли ветерком. <...> * * * А в парке ночном, когда запахи листьев остры, Меня окружают в молчании справа и слева Сатир, проступивший в проломе дубовой коры, И вросшая в ивовый ствол непорочная Дева. <...> Недаром под утро, потупившись, Дева молчит И темный Сатир замирает лукаво до ночи. <...> Недаром так непредсказуемо сходятся в нас И стыд, и порок, и гульба, и приверженность долгу. <...> Иначе зачем бы жила в моем сердце вина За всё, что случайно, к чему не подобрано слова, За то, что до вдоха последнего обречена Душа отзываться ночному запретному зову. <...> Среди великих одиночеств Гроза в Братиславе Послушай: под кровом чердачным <...>