Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2010

Гангутский рубль (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЭппель Асар
Страниц12
ID442514
АннотацияЭппель Асар Исаевич — поэт и профессиональный переводчик. В последние годы известен как первоклассный прозаик. В середине 1990-х годов вышли сборники его прозы «Травяная улица» и «Шампиньон моей жизни», получившие широкое признание критики и читателей. В «Дружбе народов» печатается с 1992 года.
Эппель, А. Гангутский рубль / А. Эппель // Дружба народов .— 2010 .— №9 .— С. 54-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/442514 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Асар Эппель Гангутский рубль Рассказ Я побывал владельцем баснословных монет. <...> Но сперва не об этом, потому что наш кот «повалил Вальку — так свою подругу называла мама моей жены Наталья Григорьевна — на диван». <...> Лишенный возможности заводить с кошками котят, он здорово разъелся, а все потому, что Наталья Григорьевна в поку паемую для него мелкую камбалу примешивает размоченный хлеб, а мучное, как известно, идет в жир кошкам тоже. <...> Кот отбивается задними лапами от щекочущей его пузо Валькиной руки, носится по дивану, то кидаясь на пол, то снова взлетая на диванную подушку, и кончается все тем, что он «валит Вальку на диван». <...> Кот может и не пригодиться нам для дальнейшего повествования (хотя почему бы и нет?), а вот Валентина Петровна нужна и появилась кстати. <...> Эппель Асар Исаевич — поэт и профессиональный переводчик. <...> В середине 1990х годов вышли сборники его прозы «Травяная улица» и «Шампиньон моей жизни», получившие широкое признание критики и читателей. <...> В знак же благодарности старушка одаривает доктора Цветкову чемнибудь заветным, например, лимоном, который у нее на этот случай всегда имеется. <...> Она работала на заводе «Светлана» и от тамошних излучений обзавелась какойто хворью, и выгляде ла поэтому бледной и слабосильной, хотя, как и ее подруги — наша мама и Валентина Петровна — тоже вдовы, ежедневно ломила и побеждала жизнь, причем воспитывала без мужа, который погиб, двоих сыновей. <...> Гангутский рубль 55 жене изрядный кусок церковной парчи, конфискованной, вероятно, из какогото хра ма и переданной цирку, поскольку она могла пойти на костюм или декорацию. <...> Для ее пачки и балетных туфель в Москве работы не находилось. <...> И вот однажды, зайдя попить чайку и быть поваленной котом на диван, Валентина Петровна принесла мне презент — некий юбилейный рубль царского времени, красивую серебряную монету. <...> Позвонил и своему другу Алексан дру А., театральному художнику, — доброму интеллигентному человеку <...>