Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №8 2010

Птицы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСпрынчан Аксана
Страниц4
ID442486
АннотацияСпрынчан Аксана — поэт, прозаик. Родилась в 1973 г. в г. Лунинце Брестской области. Автор ряда книг на белорусском языке, в т.ч. «Вершы ад А.» («Стихи от А.», 2004), «ЖываЯ» («ЖиваЯ», 2008), «Дарога і Шлях» («Дорога и Путь», 2006, — в соавторстве с философом Алесем Анципенко) и др. Лауреат специального приза премии «Содружество дебютов» в номинации «За философскую лирику» (2008), победитель конкурса «Литература — детям» (2009). Директор поэтического театра «Арт.С». В журнале «Дружба народов» печатается впервые. Живет в Минске.
Спрынчан, А. Птицы / А. Спрынчан // Дружба народов .— 2010 .— №8 .— С. 140-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/442486 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Аксана Спрынчан Птицы С белорусского Перевод Светланы Буниной и Натальи Бельченко * * * Щедрой кукушкой накукую тебе годов. <...> Мудрой совой окунусь в закрытые дни ночей. <...> Красныи снегирями на белом снегу расскажу о прошлом Отчизны. <...> Белым аистом, также и черным жизнь поделю на полосы. <...> Только птицей счастья стать для тебя не смогу. <...> * * * Придите вы к костелу Анны, Там сгинет горечь тяжких дум. <...> Богданович Горечь моей души не любит сидеть на месте, вечно ей хочется ехать в звонкие города. <...> Вспыхнет на сердце рана, путь ей к Виленской Анне. <...> Автор ряда книг на белорусском языке, в т.ч. <...> Лауреат специального приза премии «Содружество дебютов» в номинации «За философскую лирику» (2008), победитель конкурса «Литература — детям» (2009). <...> 140 * * * На проспекте Скорины ты целуешь меня на прощанье столько раз, сколько книг напечатал белорусский первопечатник в виленский период… <...> А выпить бы чашу вина, настоянного на радости… <...> Да, видно, жизни не хватит, чтоб успело перебродить вино, настоянное на радости… <...> Автор книги «Поэты маргинального сознания в русской литературе ХХ века». <...> Автор и ведущая программы «Частная коллекция» на Литературном радио. <...> * * * * * * А ктото вниз слетел вчера, не захотел сгорать в пыли бесцветной собственной квартиры. <...> Птицы Время листокоса 1 За лето я потеряла три колечка. <...> 2 В Минске — время листокоса: осень косит, а дворники собирают листья в стожки. <...> 3 Как ни удивительно, взмах метлы дворника — последняя возможность полета для листьев… <...> 4 Бабье лето сгорело вместе с листьями в пламени осенних костров. <...> * * * Ты опускаешь весла, и разлетаются брызги, радужнорадостные от недавней встречи с дождем и чутьчуть грустные, как твоя улыбка, когда садится солнце. <...> Небо и лозы глядятся в живое зеркало реки и не узнают себя вместе с нами. <...> А мы — лодка, уплывшая на свободу от зимы… <...> Счастье детства А в припятской траве гуляет мое детство, плывет к кувшинке, наблюдает за стрекозой. <...> И не знает, что оно — последнее детство без Чернобыля <...>