Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2010

Книга о вечных ценностях (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМовчан Елена
Страниц3
ID442403
АннотацияВ последнее время обострился интерес к историческим событиям, давним и недавним, к воспоминаниям современников о личностях неординарных, людях, сыгравших определенную роль в жизни страны и общества благодаря таланту, незаурядности их личности. К такого рода мемуаристике относится и книга «Между сердцем и временем» об Александре ИосифовичеДейче,ученом-филологе,писателе, переводчике, историке театра, человеке поистине энциклопедических знаний — и просто удивительном, прекрасном человеке. Подобные сборники часто ограничиваются накоплением «портретных» деталей.
Мовчан, Е. Книга о вечных ценностях / Е. Мовчан // Дружба народов .— 2010 .— №3 .— С. 216-218 .— URL: https://rucont.ru/efd/442403 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный развал ния, он вырос на рокнролле, как и все мы, рожденные в СССР в определенные годы, и имя короля рокнролла — это опознавательный знак, слово из «эспе ранто», из языка, объединившего тех, кто не желал быть поглощенным советской системой. <...> Данный текст — тоже нож в спину «системе», правда, не советской, а постсоветской, это плевок в лицо ублю дочному капитализму, утвердившемуся на наших (и не только наших) просторах. <...> Но, пока не пере крыли кран, можно создать хотя бы лите ратурный образ этого монстра, опознать его, а там, глядишь, и победить когда нибудь… Скажу честно: мне лично не хватает в 215 российской литературе такого автора, как Сергей Жадан. <...> Наших прозаиков (даже очень хороших) то в чернуху уносит, то в откровенную фантастику, то литератур ными играми они занимаются, то стиль начинают выделывать с тщанием балерины, которой нужно кровь из носу выкру тить три десятка фуэте. <...> А впрочем, я вполне могу отнести Жа дана к «нашей» литературе, как бы ни протестовали в данном случае читатели и деятели культуры «незалежной» Украи ны. <...> Елена Мовчан Книга о вечных ценностях В последнее время обострился инте рес к историческим событиям, давним и недавним, к воспоминаниям современ ников о личностях неординарных, людях, сыгравших определенную роль в жизни страны и общества благодаря таланту, незаурядности их личности. <...> К такого рода мемуаристике относится и книга «Между сердцем и временем» об Александре Иосифовиче Дейче, ученомфилологе, пи сателе, переводчике, историке театра, человеке поистине энциклопедических знаний — и просто удивительном, пре красном человеке. <...> В книге воспоминаний Между сердцем и временем: Воспоминания об Александре Дейче. <...> – Киев: Издво «Феникс», 2009. об А.И. Дейче читатель также найдет мно го деталей живых и ярких, создающих зри мый образ героя, но есть в ней и еще одно очень важное качество — на ее стра ницах прорисовывается образ эпохи. <...> Александр <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.