Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2011

Две дюжины алых роз (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБенедетти Альдо Де
Страниц34
ID442332
АннотацияКлассик «развлекательного» театра (как именовали и продолжают называть его не только в Италии) Альдо Де Бенедетти (1882—1970) известен своими пьесами, написанными главным образом в 30-х и 50-х годах прошлого века. Они создали ему громкое имя в жанре «комедии гротеска», впрочем, как только не определяли его театр критики и журналисты в разных странах: называли «бульварным» либо, наоборот, «салонным», «буржуазным» и вновь в противовес — «антибуржуазным», «сатирическим» либо «идилическим», «костюмным», «гротескным» и т.п. Следует, однако, признать, что вне зависимости от ярлыков, какие на них навешивают, комедии Де Бенедетти продолжают ставиться на сценах театров в Италии и за ее прределами вплоть до сегодняшних дней. Да и играют в них актеры немалого таланта (ограничусь единственным примером, хоть и взятым из прошлого: в одной из постановок 30-х годов в роли главного героя отметился великий Витторио Де Сика; и не говорите мне, что у него в то время не было иных возможностей).
Бенедетти, А.Д. Две дюжины алых роз / А.Д. Бенедетти // Дружба народов .— 2011 .— №8 .— С. 103-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/442332 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Театральная история Альдо Де Бенедетти Две дюжины алых роз Комедия в 3 действиях С итальянского. <...> Перевод Александра Сергиевского От переводчика Классик «развлекательного» театра (как именовали и продолжают называть его не только в Италии) Альдо Де Бенедетти (1882—1970) известен своими пьесами, написанными главным образом в 30х и 50х годах прошлого века. <...> Да и играют в них актеры немалого таланта (ограничусь единственным примером, хоть и взятым из прошлого: в одной из постановок 30х годов в роли главного героя отметился великий Витторио Де Сика; и не говорите мне, что у него в то время не было иных возможностей). <...> Актеры, занятые в пьсах автора, — исполнители комического амплуа, и это понятно: Де Бенедетти оставался верен этому жанру всю жизнь, написав множество комедий. <...> В центре комедий Де Бенедетти всегда — мужчина и женщина (чаще — муж и жена), показанные в тех или иных — почти всегда неожиданных для зрителя — жизненных обстоятельствах, резко изменяющих их привычные взаимоотношения. <...> Две дюжины алых роз 103 ется в этом на принципы, с блеском разработанные в драматургии своего великого предшественника Луиджи Пиранделло. <...> Из всех 23 написанных им комедий наибольшую популярность (причем сразу же, после самых первых постановок) завоевала пьеса «Две дюжины алых роз», по явившаяся на сцене в 1936 году, ровно 75 лет назад. <...> Действующие лица АЛЬБЕРТО ВЕРАНИ, инженер МАРИНА ВЕРАНИ, его жена ТОММАЗО САВЕЛЛИ, адвокат РОЗИНА, служанка в семье Верани ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ Гостинаякабинет в доме Верани, обставленная без особых излишеств. <...> В глубине cцены — дверь на террасу, откуда (как будет понятно из последующих событий) имеется выход в сад. <...> Только не мне, синьора. первый раз слышу (листает расписание)… Корти на. <...> Чтобы попасть в Кортину, надо сначала доехать до Падуи и там сделать пересадку на Калацио. <...> Кстати, а о чем Вы собирались поговорить с Альберто? <...> Сейчас за мной заедет Клара, и мы поедем. мне нужно к портнихе. <...> Она приняла <...>