Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2010

Вверх по лестнице, ведущей вверх (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСиницына Людмила
Страниц16
ID442224
АннотацияСиницына Людмила Алексеевна — прозаик, очеркист, постоянный автор «Дружбы народов». Публикации в «ДН»: «Чужие среди своих» (№ 1, 1997); «Жена тополя» (№ 4, 1999); «Повесть быстро преходящих явлений» (№ 1, 2000); «Униколоссавр» (№ 3, 2001); «Из Америки — с печалью. Документальное повествование» (№ 12, 2001); «Тайна супружеской жизни. Город Муром и его обитатели» (№ 7, 2002); «Точка сборки» (№ 7, 2003); «Современники будущего» (№ 9, 2005); «Золушка из Нау» (№ 5, 2007).
Синицына, Л. Вверх по лестнице, ведущей вверх / Л. Синицына // Дружба народов .— 2010 .— №1 .— С. 148-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/442224 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Людмила Синицына Вверх по лестнице, ведущей вверх Посвящается Сайоре Ашуровой — удивительно му человеку необыкновенной силы духа, без которого эти записки вряд ли могли появиться на свет. <...> Он спрашивал всего лишь из вежливости, свойственной таджикским людям. <...> Для удобства Малика прижа лась плечом к белому шелковистому стволу тополя. <...> Она любила эти деревья, в Синицына Людмила Алексеевна — прозаик, очеркист, постоянный автор «Дружбы наро дов». <...> Ни на секунду не замирающий трепет рождал в душе непонятное волнение, томление и желание чегото невозможного… Отдаленный стрекот быстро приближался. <...> Малика могла бы и не спешить, остаться дома в кишлаке, потому что точно знала, через какое время после приземления самолета можно подползти к палаткам. <...> У него много обязанностей, он думает об остальных членах группы, ему будет не до Малики. <...> — Я из кишлака, — девочка делает легкое движение головой в сторону домов, разбросанных по горному склону. <...> — А меня зовут Борис Сергеевич, — отвечает мужчина с бородкой. <...> По его голосу Малика угадывает, что она уже успела заинтересовать его — девочка из кишлака, хорошо говорит порусски, не дичится. <...> И Борис Сергеевич приглашает ее поужинать, выпить с ними чай. <...> Он и знакомит с остальными, которые подтягиваются к костру: от котелка вокруг распространяется знакомый Малике запах — гречка с тушенкой. <...> Один только вид яркосиних, красных, желтых рюкзаков вызывал у нее непонятное волнение. <...> Из того, другого, мира ей перепадали теплые куртки, фонарики, батарейки, кружки, термос, прозрачные шариковые ручки… Ручки тетушка Малики тотчас передарила директору школы, но одну Малике удалось спря тать. <...> Борис Сергеевич ненадолго отходит от костра и возвращается с тремя плитка ми шоколада. <...> Вверх по лестнице, ведущей вверх — Приходи завтра, — говорит Борис Сергеевич. <...> Тетушка, привычно ворча под нос, поднимает ее и сажает рядом с собой. <...> Потом тетушка и бабушка соеди нят их и получится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.