Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2010

Вот так и воевали (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСупруненко Павел
Страниц41
ID442219
АннотацияСупруненко Павел Павлович — родился на Украине, в гор. Каменском (Днепродзержинск) в 1925 г. В 1942 г. 17-летним добровольцем был принят в ряды Красной Армии. Прошел всю войну сапером. Журналист. Работал в газетах, был корреспондентом «Комсомольской правды» по Запорожью. В 1970-е годы за переписку с А.И.Солженицыным был взят под контроль КГБ, готовился процесс по его делу. Автор краеведческих книг, собиратель и публикатор легенд запорожских казаков. В 1994 г. была издана его книга о Солженицыне «Признание... Забвение... Судьба». Публикуемые заметки — часть мемуарной книги «Жизнь под вопросами»
Супруненко, П. Вот так и воевали / П. Супруненко // Дружба народов .— 2010 .— №1 .— С. 77-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/442219 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза К 65ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ Павел Супруненко Вот так и воевали Записки невольного добровольца Все вверх тормашками Именно — все. <...> Мы успели побывать в колхозе на уборке урожая и даже на рытье окопов противотанковых рвовэскарпов. <...> Супруненко Павел Павлович — родился на Украине, в гор. <...> Каменском (Днепродзер жинск) в 1925 г. В 1942 г. 17летним добровольцем был принят в ряды Красной Армии. <...> Публикуемые заметки — часть мемуарной книги «Жизнь под вопросами». <...> До родного села Шульговка оставалась еще добрая четверть пути. <...> Гитлеровцы могли оказаться здесь со дня на день. <...> Может, подругому сложилась у нее судьба, не похоронил ее Григо рий, сбежала она в большой город, как тысячи ее товарок… Перед Ростовом встретилась она нам с увесистыми сумками, свисавшими через плечо. <...> Вокруг только и разговоров о господстве гитлеровцев в воздухе да вопросов — где же наши хваленые сталинские «соколы» и «ястребки»? <...> От таких бредовых залетов спасал нас целитель и наставник — комвзвода. <...> На командира отделения все же меньше шишек валится. <...> Тут бы успеть командиру отделения разделить селедку. <...> И, обнаглев окончательно, насытившись до отрыжки сами, предложили уве систый кус и нашему суровому требовательному комвзводу. <...> Ничего не скажешь, умел командовать этот низкорослый, всегда подтянутый, с блеском начищенных сапог, кадровый комвзвода. <...> Вот так и воевали Чутьчуть не считается Старшина меня спрашивал, знаю ли я, как поступают с самострелами? <...> Их расстреливают «бойцы женского пола» из комендантского взвода. <...> Этого старшина не знал, но явно подразни вал, что, мол, и я мог бы попасть к тем девкам под дула. <...> Ходили слухи о том, что гитлеровцы, отходя, незаметно подвязывают к взрыва телям часы, сапоги, авторучки, плащпалатки. <...> И вдруг старшина ошарашил новостью: «Нет уже нашего почтаря: снарядом, как косой, снесло ему голову. <...> Так пришлось уже окончательно убедиться в том, что не стоит сомневаться в истинах, которые вдалбли вал старшина <...>