Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2010

Перевернутые небеса (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтахов Дмитрий
Страниц57
ID442217
Аннотация…Он был с рабфака. Высокий, голубоглазый. Мне, писавшей тогда стихи, относившейся к слову серьезно, было непросто найти небанальные эпитеты. Мужественный? Да, мужественный. Красивый? Да, красивый.
Стахов, Д. Перевернутые небеса / Д. Стахов // Дружба народов .— 2010 .— №1 .— С. 17-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/442217 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Дмитрий Стахов Перевернутые небеса Роман Глава 1 1. <...> Перевернутые небеса 17 Я рассказала об этом Ивану. <...> Отцу Иван тоже не понравился, да отец, освобожденный только в 56м, сразу вернулся на работу в свой главк и вновь начал разъезжать по бесконечным команди ровкам. <...> И вот Иван зашел за мной, мы собирались на спектакль «Современника», — и между ними проскочила искра. <...> Была девочкараспевочка, из хорошей семьи, прожила длин ную жизнь, родила двоих сыновей, от них — двое внуков и внучка, дочь старшего, Петра, моя Мариночка, милая моя хромоножка, Петр молодится, строит из себя непонятно кого, Андрюша похоронил одну жену, взял в дом новую, формальностями себя не утруждая, обрюхатил, она родила мальчика, мальчик хороший — а девочка распевочка превратилась в сухую, маленькую старуху, капризную, якобы знающую, как надо жить, а свою жизнь распылившую по мелочам, одинокую, никому не нужную. <...> Петя как раз побежал купаться, я вытирала Андрюшу, пересидевшего в воде, губы были у него синие, глаза — красные. <...> И началась наша раздельная жизнь, на много лет, пока Иван не приехал както на дачу — Петя уже учился в университете, Адрюша — еще в школе — и не сказал, что уходит к другой женщине. <...> Но зато кабинетным работникам было легче уходить от надоевших, больных жен. <...> Андрюша запроектировал дом так, что сверху, в плане, он немного похож на 20 Дмитрий Стахов. <...> Странно, Андрюша давно должен спать, у него нет обыкновения работать по ночам. <...> В зале прилетов аэропорта «Шереметьево2», у стойки буфета, помешивая пластиковой ложечкой кофе со сливками, стоял Петр Иванович Колонтаев. <...> Ложечку Петр Иванович держал с выражением трудно скрываемой брезгливос ти. <...> Петр Иванович посоветовал дутому получить информацию об Амстердамском рейсе в специальном окошке или взглянуть на таб ло, вопрос же о рейсе, который встречал он сам, оставил без ответа. <...> В которое сам Петр Иванович когдато чуть было не попал. <...> Но появились отцовские коллеги <...>