Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №11 2011

Смысл коммунизма, или Возвращение Спартака в Рим (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКирпичев Вадим
Страниц7
ID442117
АннотацияКирпичев Вадим Владимирович — прозаик. В «Дружбе народов» публикуется впервые
Кирпичев, В. Смысл коммунизма, или Возвращение Спартака в Рим / В. Кирпичев // Дружба народов .— 2011 .— №11 .— С. 201-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/442117 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вадим Кирпичев Смысл коммунизма, или Возвращение Спартака в Рим Этот вопрос не смогли решить ни современ ники, ни потомки, ему посвящены статьи и целые книги, о нем до сих пор спорят. <...> «Спартак» Слезы наворачивались у меня на глазах, когда подростком я читал эти страни цы Джованьоли. <...> И вдруг вождь рабов разворачивает легионы и возвращается в Рим на верную смерть. <...> Как известно, армия рабов была разгромлена под Брундизием, но тела вождя не нашли. <...> В конце статьи мы уже будем точно знать, куда ушел величайший предводитель рабов. <...> Раб капитала — рабочий взойдет вдруг в цар ствие земное коммунизма, получит по потребностям. <...> В истории ведь никогда эксплуатируемые классы не побежда ли. <...> Новая, передовая формация всегда сме тала малопроизводительный старый строй, а вовсе не эксплуатируемые классы. <...> Не старые рабы в итоге побеждали, а новые эксплуататоры. <...> Аналогии между марксизмом и восстанием Спартака буквально напрашивают ся. <...> Маркс поднимал на борьбу с буржуазией армию эксплуатируемого рабочего класса. <...> По этой безупречной, как мне кажется, логике марксизм есть всего лишь реактивная идеология эксплуатируемого класса. <...> Марксизм — это перманентное восстание Спартака, которое не может закончиться победой. <...> Заставить много и хорошо работать высшего примата. <...> Капитализм на этапе промышленной революции, на очередном витке раз вития эксплуатации высшего примата возродил рабство в виде диктата капитала. <...> Восстание рабов организовал Спартак, протест рабочих вылился в марксизм. <...> Без хозяина, капиталис та, кто заставит высшего примата пахать в земном раю, эдемовские нужники чис тить? <...> США ныне при последнем издыхании, Европу душит «варваризация», а Поднебесная империя на всех парах летит к мировому господству. <...> Теперь на очереди в могилу очередная эстафетная империя российской цивилизации — РФ. <...> Любое эстафетное российское государство суть природная империя. <...> Идеи марксизма идеально легли на имперскую матрицу <...>