Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №7 2014

Зрелость человека: результат развития или саморазвитие? (40,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID442069
Аннотация1. Содержательно, какой из вариантов понимания зрелости вы считаете предпочтительным и фактологически более аргументированным? а — зрелость как стадия развития; б — зрелость как общая тенденция развития; в — зрелость как результат достижения дефинитивной стадии развития, если определять дефинитивную стадию как стадию оптимального эффективного для реализации деятельности состояния системы или функции; г — зрелость как развитие разных модулей психической организации (эмоциональная зрелость, интеллектуальная зрелость, нравственная зрелость, социальная зрелость, биологическая зрелость).
Зрелость человека: результат развития или саморазвитие? // Школьная библиотека .— 2014 .— №7 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/442069 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Содержательно, какой из вариан тов понимания зрелости вы считаете предпочтительным и фактологичес ки более аргументированным? а — зрелость как стадия развития; б — зрелость как общая тенденция развития; в — зрелость как результат достижения дефинитивной стадии развития, если определять дефинитивную стадию как стадию оптимального эффективного для реализации деятельности состоя ния системы или функции; г — зрелость как развитие разных мо дулей психической организации (эмоциональная зрелость, интеллек туальная зрелость, нравственная зрелость, социальная зрелость, био логическая зрелость). <...> : Непродуктивно дробление понятия «зрелость» на отдельные модули или аспекты целостного процесса раз вития (как эволюционного, так и инволюцион ного) психики. <...> Мне ближе первое определение, которое определяет зрелость как один из эта пов развития. <...> Говорить же о зрелости как тен денции развития мне вообще кажется некорре ктно, так как можно сделать вывод, что люди в процессе жизни стремятся к достижению зрелости, что, с моей точки зрения, не соответ ствует реальности. <...> Скорее уж можно говорить о том, что период зрелость и стадия взрослос ти сходны между собой. <...> : Зрелость, по моему мне нию, является и стадией развития, и результа том развития разных модулей психической ор ганизации (и биологической). <...> Возможно также, что большинство людей в ка ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 7 2014 43 кихто «модулях» зрелости не достигают вооб ще. <...> : Зрелость как развитие разных модулей психической организации (эмоциональная зрелость, интеллектуальная зрелость, нравственная зрелость, социальная зрелость, биологическая зрелость). <...> : Зрелость — это общая тенденция, но которая представлена разными модулями. <...> : Зрелость как результат достижения дефинитив ной стадии развития, если опреде лять дефинитивную стадию как стадию оптимального эффектив ного для реализации деятельности состояния системы или функции <...>