Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2011

«ФРАМ» и окрестности (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебёдушкина Ольга
Страниц9
ID442051
АннотацияЭтой осенью завершился один из самых долгосрочных, интересных и живых проектов в современной русской литературе: вышел итоговый сборник серии «ФРАМ» («Фрай+Амфора»). В начале года критика еще подводила последние жирные черты под первым литературным десятилетием двадцать первого века. И вот теперь снова появился повод на это десятилетие оглянуться и повторить вслед за издателями и Максом Фраем — автором и составителем серии: «Здесь был "ФРАМ"».
Лебёдушкина, О. «ФРАМ» и окрестности / О. Лебёдушкина // Дружба народов .— 2011 .— №10 .— С. 198-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/442051 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Критика Ольга Лебёдушкина «ФРАМ» и окрестности Пять комментариев к Максу Фраю Этой осенью завершился один из самых долгосрочных, интересных и живых проектов в современной русской литературе: вышел итоговый сборник серии «ФРАМ» («Фрай+Амфора»). <...> И вот теперь снова появился повод на это десятилетие оглянуться и повторить вслед за издателями и Максом Фраем — автором и составителем серии: «Здесь был "ФРАМ"». <...> Заключительная «фрамовская» книга — путеводитель по десятилетней истории проекта, а кроме того — избранные тексты плюс комментарии составителя. <...> При этом они не только о феномене проекта «ФРАМ», но и о литературном контексте, от которого, казалось бы, все, что делал на протяжении этих десяти лет Макс Фрай — автор и составитель, отстоит достаточно далеко. <...> Первая книга под девизом «Макс Фрай представляет» была издана в 2001 году. <...> За десять лет своего существования проект «ФРАМ» разветвился на несколько серий — «оранжевую», в которой выходили антологии короткой прозы (всего около 30 изданий, среди них — 4 выпуска «Лучших рассказов года» и 8 — «Русских инородных сказок»), «белую» — авторскую (9 книг прозы отдельных авторов, в том числе «Побег куманики» Лены Элтанг, «Забавные повадки людей» Галы Рубинштейн, «Тролли в городе» Елены Хаецкой, «Духов день» Феликса Максимова, «Лучшее лето в ее жизни» Леи Любомирской и другие). <...> Конечно, дело не в количестве, хотя и в количестве тоже, если попробуем сосчитать новые имена, открытые составителем, или имена уже известные, но по явившиеся в неожиданной роли: например, поэт Андрей СеньСеньков — как прозаик, а фантасты Елена Хаецкая и Сергей Малицкий — как традиционные реалисты. <...> Здесь, казалось бы, критике, при нынешней ее снисходительности к едва ли не каждому литературному дебюту и каждой маломальски стоящей публикации, и проявить ин терес (благосклонный или нет — это уж дело вкуса), но не тутто было… «Макс Фрай? <...> Я, разумеется, начала перечислять имена <...>