Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2012

Мой Китай (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Илья
Страниц16
ID441944
АннотацияМне довелось немало поездить по Китаю. Китайские города редко бывают привлекательными сами по себе, кроме разве что южных — Ханьчжоу, Сучжоу, но и там примечательна скорее природа, чем собственно городская ткань. А вот храмы везде очаровывают.
Смирнов, И. Мой Китай / И. Смирнов // Дружба народов .— 2012 .— №8 .— С. 215-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/441944 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Китайские города редко бывают привлекательными сами по себе, кроме разве что южных — Ханьчжоу, Сучжоу, но и там примечательна скорее природа, чем собственно городская ткань. <...> Основатели двух главнейших китайских вероучений — Конфуций и Лаоцзы — именно учителя, а не религиозные проповедники и тем более не пророки. <...> Не только те, в которых поклоняются Конфуцию, Лаоцзы или Будде, главам традиционных вероучений. <...> Илья Смирнов В воспоминаниях, дневниках, заметках «Храмовые» заметки 207 Илья Смирнов. <...> Монахи, молодые и старые, мужчины и женщины в синем облаче нии, на головах — черные высокие клобуки. перед портретом Лаоцзы, беру обеими руками высокий деревянный стакан с узки ми, тоже деревянными пластинками, и, встряхнув его, даю выпасть одной. <...> Если Конфуций верил, что вмешательство в жизнь благородного, высокоученого человека способно эту жизнь улучшить, то Лаоцзы и его последовате ли полагали: чем меньше вторгаться в действительность, тем благотворней и для людей, и для мира. <...> Он пребыва ет в круговороте превращений, вырваться из которого можно только избавившись от Илья Смирнов. <...> Фигура на перекрестке рядов — знаменитая Гуаньинь, бодхисатва Авалоки тешвара. <...> Иногда она именуется тысячерукой Гуаньинь; то, что кажется подобием крыльев за спиной богини, — ее руки. <...> Потом мы с ним подружились, и я даже осмелился спросить, отчего окружает его такая бедность — пластиковые столы и стулья, ни книг, ни живописных свитков. <...> . Вот уже четверть века с надеждой повторяю вердикт китайского лекаря. <...> Куда как соблазнительно сказать: дело в том, что большинство из них смолоду занимались 209 Илья Смирнов. <...> Но и китайская медицина вниманием не обойдена: в Москве, к примеру, за последние пятнадцать лет число китайских лекарей стремительно растет. <...> На другом полюсе столь же оголтелый пессимизм: молодой китайский врач, окончивший курс европейской медицины, в разговоре со мной и слышать не хотел о традиционных средствах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.