Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №9 2014

ЕЩЕ РАЗ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПОИСКОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В БАРЕНЦЕВОМ И ПЕЧОРСКОМ МОРЯХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
АвторыТолстиков А.В.
Страниц4
ID441790
АннотацияСогласно последней переоценке прогнозных ресурсов нефти и газа на 01.01.2009 г. в палеозойских отложениях Центрально-Баренцевской зоны поднятий, на Адмиралтейском валу, в Приновоземельской ступени, а также в верхнесреднемезозойских отложениях восточной прибортовой части Хорейверской впадины оценено соответственно в 1 млрд т и 630 млн т извлекаемых ресурсов нефти В соответствии с этой оценкой заслуживают внимания прибортовая часть Восточно-Баренцевского прогиба, т. е. Центрально-Баренцевская зона поднятий, а также Адмиралтейский вал, где первоочередной поисковый интерес представляют отложения верхнего силура, нижнего девонкарбона на Адмиралтейской и Пахтусовской локальных структурах, а в восточной прибортовой части Хорейверской впадины – перспективные локальные структуры Зап.Варандей-море и Мадачагская. В регионе отчетливо проявляется такая особенность распределения углеводородных месторождений, когда в мезозойских отложениях преимущественно выявляются газовые и газоконденсатные месторождения, а в палеозойских – преимущественно нефтяные.
УДК553.98(26)
Захаров, Е.В. ЕЩЕ РАЗ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПОИСКОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В БАРЕНЦЕВОМ И ПЕЧОРСКОМ МОРЯХ / Е.В. Захаров, А.В. Толстиков // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №9 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/441790 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> Разломноблоковое строение месторождений Ракушечно-Широтной зоны поднятий по данным сейсмических и промысловогеофизических исследований // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> Фазово-генетическая характеристика нефтей с бимодальным распределением алканов // Вопросы геологии и разработки месторождений нефти и газа. <...> УДК 553.98(26) ЕЩЕ РАЗ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПОИСКОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В БАРЕНЦЕВОМ И ПЕЧОРСКОМ МОРЯХ Е.В. <...> Захаров, А.В. Толстиков (ООО "Газпром ВНИИгаз") Западная и восточная прибортовые части Восточно-Баренцевской НГП, а также Тимано-Печорская НГП характеризуются широким стратиграфическим диапазоном нефтегазоносности – залежи нефти и газа с конденсатом открыты в верхнем силуре, нижнем, среднем и верхнем девоне, нижнем карбоне, нижней и верхней перми, а также в нижнем и среднем триасе и в средней юре. <...> Причем если в мезозойских отложениях более вероятно преимущественное выявление газовых и газоконденсатных месторождений, то в палеозойских – нефтяных. <...> Несмотря на преобладание при последней переоценке (01.01.2009 г.) в российском секторе Баренцева моря прогнозных ресурсов газа категории До+Д1л, извлекаемые ресурсы нефти в нем были оценены в 803,4 млн т, даже больше, чем в зонах поднятий Печорского моря, где было оценено 452,4 млн т извлекаемых ресурсов нефти. <...> В настоящее время проявляется повышенный интерес к палеозойским отложениям в прибортовых зонах Восточно-Баренцевского мегапрогиба, т. е. к Центрально-Баренцевской зоне поднятий, а также к Адмиралтейскому валу и Приновоземельской ступени, в которых предполагается выявление нефтяных и газоконденсатных залежей. <...> Продуктивность мезозойских отложений установлена в юго-восточной прибортовой части Хорейверской впадины, где выявлен целый ряд нефтяных месторождений в верхних и средних частях разреза этих отложений. <...> В пределах Адмиралтейского <...>