Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №8 2014

ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХВЛАЖНОГО ГОРЕНИЯ НА НЕФТЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМамалов
Страниц4
ID441784
АннотацияВ данной статье рассматриваются некоторые вопросы, посвященные извлечению нефтей из пластов посредством применения метода сверхвлажного горения. С этой целью были отобраны нефти различных месторождений Азербайджана, отличающиеся по своим физико-химическим свойствам. Необходимость проведения таких исследований объясняется тем, что в области низкотемпературного жидкофазного окисления нефти (сверхвлажное горение) поведение нефтей даже с близкими физическими свойствами существенно различается Исследования были осуществлены на установке УВГ3000М. В экспериментах использовались нефти трех типов: легкая нефть с плотностью при 15 С менее 870 кг/м3, средняя – 870…920 кг/м3, тяжелая – более 920 кг/м3. Экспериментальные исследования показали, что сверхвлажное горение можно осуществлять на любых нефтях.
УДК622.276.654
Мамалов, Е.Н. ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХВЛАЖНОГО ГОРЕНИЯ НА НЕФТЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ / Е.Н. Мамалов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №8 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/441784 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 622.276.654 ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХВЛАЖНОГО ГОРЕНИЯ НА НЕФТЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ Е.Н. <...> Мамалов (Институт геологии НАН Азербайджана) Новые глубокозалегающие месторождения, открывающиеся в последние годы, содержат легкие нефти и конденсат. <...> К концу XX в. промышленное распространение получил метод влажного внутрипластового горения. <...> Одним из таких методов является сверхвлажное внутрипластовое горение. <...> Сверхвлажное горение реализуется при более высоких значениях водовоздушного отношения (более 0,003 м3/нм3), чем влажное горение. <...> Как видно из работы [1], основной особенностью сверхвлажного горения на тяжелых нефтях является то, что нагрев и испарение воды, регенерация тепла и ее образование в результате окислительных реакций сосредоточены в единой зоне, скорость перемещения которой определяется, в основном, темпами нагнетания воды и существенно выше скорости перемещения фронта горения как при влажном, так и при сухом горении. <...> Таким образом, при сверхвлажном внутрипластовом горении достигается существенная интенсификация теплового воздействия на пласт, а также значительное сокращение затрат воздуха на добычу нефти. <...> Очевидно, что с методом сверхвлажного горения можно связывать перспективы повышения эффективности теплового воздействия на пласты и расширения области его применения. <...> Необходимость проведения таких экспериментов объясняется тем, что в области низкотемпературного жидкофазного окисления нефти (сверхвлажное горение) поведение нефтей даже с близкими физическими свойствами существенно различается. <...> В таблице приведены основные физико-химические параметры пористой среды и насыщающей ее нефти, а также основные результаты опытов. <...> Как видно из таблицы, большинство опытов были осуществлены в режиме сверхвлажного горения. <...> Максимальная температура не превышала 200…240 С, т. е. температуры насыщенного пара при данном давлении в модели <...>