Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2014

О ГЕОТЕРМИЧЕСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВАХ ГЛУБИННОЙ ИНЪЕКЦИИ НЕФТИ В ДЕВОНСКИЕ ЗАЛЕЖИ КУЛЕШОВСКОГО И РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСонин
Страниц6
ID441713
АннотацияВ статье дается оценка влияния нестационарных тепловых процессов на тепловое поле осадочной толщи пород, в которой происходит формирование залежей нефти и газа. Дается интерпретация статистических диаграмм Ходыревой – Непримерова для различных нефтегазоносных бассейнов и предлагается способ вычисления глубины залегания питающего резервуара. Подчеркиваются необходимость проведения аккуратных геотермических исследований на всех нефтегазоносных площадях и недопустимость недоучета активного тепломассопереноса
УДК УДК 553.98(470.41):550.361
Сонин, Г.В. О ГЕОТЕРМИЧЕСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВАХ ГЛУБИННОЙ ИНЪЕКЦИИ НЕФТИ В ДЕВОНСКИЕ ЗАЛЕЖИ КУЛЕШОВСКОГО И РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ / Г.В. Сонин // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №2 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/441713 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Богданов М.М., Сотникова А.Г. Палеотектонические условия формирования и прогноз размещения зон нефтегазонакопления в северо-восточных районах ТиманоПечорской провинции (суша, Печороморский шельф) // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> История формирования и прогноз размещения зон нефтегазонакопления в поддоманиковых отложениях Варандей-Адзьвинского авлакогена (суша, Печороморский шельф) / М.М. Богданов, А.Г. Сотникова, И.В. Долматова, С.А. Лукова // Геология нефти и газа. <...> Богданов М.М., Лукова С.А., Сотникова А.Г. Нижние горизонты осадочного чехла Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – перспективные объекты воспроизводства запасов углеводородного сырья // Геология нефти и газа. <...> УДК 553.98(470.41):550.361 О ГЕОТЕРМИЧЕСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВАХ ГЛУБИННОЙ ИНЪЕКЦИИ НЕФТИ В ДЕВОНСКИЕ ЗАЛЕЖИ КУЛЕШОВСКОГО И РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ Г.В. <...> Сонин (Казанский университет) Совместно с геохимическими данными по нефтегазоносному бассейну геотермия способна дать ответ на злободневный сейчас вопрос: откуда и сколько флюида поступало в ловушки в прошлом и поступает ли в них еще сейчас? <...> Такие оценки предстоит еще сделать, а здесь автор делает попытку собрать воедино теоретические предпосылки и некоторые доступные материалы [2, 3], необходимые для такого анализа, и показать возможность оценки нахождения глубины питающего резервуара для тех месторождений, где проведены геотермические исследования. <...> Из термодинамики известно, что от общего объема внедрившегося флюида Vфл. с температурой tфл. и теплоемкостью Cфл., заполнившего какой-то объем пласта Vпл. с температурой tпл., пористостью m и теплоемкостью Cпл., зависит величина температурной аномалии ∆Т в продуктивных пластах, т. е. Сфл. <...> ПОИСКИ И РАЗВЕДКА В подводящем канале, отмеченном на геотермической карте Ромашкинского месторождения (рис. <...> 1) как Куакбашская температурная аномалия [4], по которому прошло заведомо больше пяти поровых объемов <...>