Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Эффективность усиленного двигательного режима школьников с применением биокорректоров в условиях комплексного экологического загрязнения. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКудашова
ИздательствоМ.: РГАФК
Страниц24
ID217741
АннотацияЦель исследования состоит в повышении эффективности физического воспитания школьников за счет использования биокорректоров.
Кудашова, Т.И. Эффективность усиленного двигательного режима школьников с применением биокорректоров в условиях комплексного экологического загрязнения. : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Т.И. Кудашова .— Москва : РГАФК, 2000 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/217741 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Кудашова Татьяна Ивановна ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСИЛЕННОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОКОРРЕКТОРОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва, 2000 г. Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Полиевский С. А. <...> Существующая программа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы недостаточно учитывает текущее логическое состояние эко в местах проведения занятий физическими упражнениями. <...> Становится понятной направленных на актуальность научных исследований, установление зависимости двигательной актив ности детей от экологического состояния окружающей среды и вы бор, наряду с детоксикйционными технологиями, педагогических - 4технологий, позволяющих снизить ее негативное воздействие на организм. <...> Особую актуальность она приобретает в реальных условиях многокомпонентной химической и радиационной нагрузки, наблюда ющейся в г. Новомосковске Тульской области, годы где за последние произошло существенное повышение заболеваемости и сниже ние уровня физической подготовленности детей, что говорит о своевременности и необходимости проводимых исследований. <...> Данных по научному обоснованию содержания физического воспитания младших школьников, проживающих в зонах повышенного химического и радиационного фона, в доступной литературе не достаточно, постоянно меняющиеся условия внешней среды требуют дифференцированного подхода к содержанию, выбору средств, нап равленности и интенсивности урока по физической культуре в за висимости от текущей экологической ситуации. числа отклонений Наличие большого в состоянии здоровья школьников <...>
Эффективность_усиленного_двигательного_режима_школьников_с_применением_биокорректоров_в_условиях_комплексного_экологического_загрязнения..pdf
На правах рукописи Кудашова Татьяна Ивановна ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСИЛЕННОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОКОРРЕКТОРОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва, 2000 г.
Стр.1
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Полиевский С. А. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Туревский И. М., кандидат педагогических наук, профессор Гониянц С. А. Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Защита состоится ,к£ С?оЬ 2000 г. в. часов на заседании диссертационного Совета К.046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК Автореферат разослан " w " нллиялл 2000 г. Ученый секретарь диссертационного Совета к.п.н., доцент Чеботарева И. В.
Стр.2
- 3 - Атстуалъностъ работы. D настоящее время Б Оищеоиразозатбльнои школе в местах экологического неблагополучия одним из важнейших направлений работы является обеспечение адекватных условий не только для получения образования, но и коррекции нарушений развития, социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Существующая программа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы недостаточно учитывает текущее экологическое состояние в местах проведения занятий физическими упражнениями. Известно, что при выполнении физических нагрузок происходит значительное повышение функции дыхания, кровообращения. В связи с этим усиливается и процесс абсорбции ядовитых газов и паров в легких, что приводит к увеличению количества яда, поступающего в организм. Однако не меньшее отрицательное влияние на состояние здоровья школьников химическое и радиационное загрязнение оказывает в условиях гиподинамии. На этой основе существенное значение для педагогической науки приобретают научные разработки, обеспечивающие организационно-методическую основу формирования педагогических технологий совершенствования физического потенциала ребенка в противовес неблагоприятным факторам внешней среды. Становится понятной актуальность научных исследований, направленных на установление зависимости двигательной активности детей от экологического состояния окружающей среды и выбор, наряду с детоксикйционными технологиями, педагогических
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.