Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2014

О НИЖНЕАРХЕЙСКОМ КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ ФУНДАМЕНТЕ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДружинин
АвторыНачапкин Н.И., Осипов В.Ю.
Страниц12
ID441704
АннотацияРассмотрена информация по сверхглубоким скважинам и результатам исследований ГСЗ. На основе этих данных сделано предположение о практически повсеместном присутствии в Евразийском континенте древнего архейского кристаллического фундамента с выдержанными физическими параметрами. На сейсмогеологических разрезах, составленных по методике глубинного геокартирования, ему соответствует подошва первого этажа земной коры К01. Более подробно данный вопрос рассмотрен для Западно-Сибирского осадочного супербассейна.
УДК550.834.3(571.1)
Дружинин, В.С. О НИЖНЕАРХЕЙСКОМ КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ ФУНДАМЕНТЕ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА / В.С. Дружинин, Н.И. Начапкин, В.Ю. Осипов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №1 .— С. 15-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/441704 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Суммируя изложенное, следует отметить, что первоочередной участок для промышленного освоения следует выбирать в ареоле распространения подфации коса-пересыпь для Камовской площади. <...> Выбор в качестве участка для доразведки контура фаций собственно вдольбереговых баров (Оморинская, Платоновская площади) связан с большими рисками. <...> Это объясняется тем, что латеральное дифференцирование данной группы на подгруппы (по степени волУДК 550.834.3(571.1) О НИЖНЕАРХЕЙСКОМ КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ ФУНДАМЕНТЕ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА В.С. <...> Естественно предположить, что начальная, нуклеарная стадия развития планеты Земля и последующий за ней нижнеархейский период отличались максимальными термодинамическими условиями глобального плана, в результате которых излившиеся массы базальтов, андезитов и ультраосновных пород подверглись в течение не менее 1 млрд лет ультраметаморфизму с формированием специфических образований, возможно соответствующих так называемым серым гнейсам с относительно выдержанными значениями физических параметров. <...> Исходя из этого мо14 жно сделать предположение о широком присутствии, по крайней мере, в континентальной коре древнего архейского гнейсового мегакомплекса с выдержанными значениями физических параметров: скоростью продольных волн Vр = 6,0±0,25 км/с, плотностью  = 2,780,3 г/см3. <...> В данной статье проанализирована информация по сверхглубоким скважинам и результатам исследований ГСЗ, на основании которых делается предположение о практически повсеместном присутствии в российской части Евроазиатского континента древнего архейского кристаллического фундамента с выдержанными физическими параметрами. <...> Ему соответствует на сейсмогеологических разрезах, составленных по методике глубинного геокартирования, поверхность К01, соответствующая подошве первого сейсмогеологического этажа земной коры. <...> Более подробно данный вопрос рассмотрен для Западно-Сибирской геосинеклизы; он является <...>