Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 57 1965

Б. П. Вышеславцев (1877-1954) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий Сергей
Страниц12
ID441691
АннотацияСтатья посвящена Борису Петровичу Вышеславцеву, одному из самых ярких звезд русских религиозных философов.
Левицкий, С. Б. П. Вышеславцев (1877-1954) / С. Левицкий // Грани .— 1965 .— № 57 .— С. 164-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/441691 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вышеславцев (1877 - 1954) Борис Петрович Вышеславцев был одной из самых ярких звезд в той плеяде русских религиозных философов, которые явились творцами или последователями религиозно-философского Ренессанса начала X X века. <...> В этой плеяде были мыслители, превосходившие Вышеславцева по глубине своей мысли. <...> Уступая некоторым представителям русской мысли X X века в степени первозданности философских даров, Вышеславцев обладал тем не менее глубоко своеобразным талантом, и его мысль сверкала индивидуальным, ему одному присуш;им блеском. <...> Вышеславцев был врожденным диалектиком, разумеется, в платоновскогегелевском, а не в марксистском смысле этого слова. <...> Помимо того нужно добавить, что Вышеславцев не достиг той степени славы, которую он заслуживал, в силу ряда внешних причин. <...> Его первая серьезная философская работа «Этика Фихте» появилась лишь в 1914 году. <...> Изданные же им в эмиграции главные его труды, особенно «Этика преображенного Эроса», не были, к сожалению, переведены на иностранные языки. <...> Если количество книг Лосского и Бердяева исчисляется де сятками, то Вышеславцев опубликовал всего шесть основных трудов, из них три в самые последние годы своей жизни. <...> Общий облик Вышеславцева хорошо обрисован в книге Федора Степуна «Прошлое и непреходящее»: «Одним из наиболее блестящих ораторов среди московских философов был Борис Петрович Вышеславцев, в то время приват-доцент Московского университета. <...> Юрист и философ по образованию, тонкий эпикуреец в мирском и духовном смысле, и ультраевропеец, какие бывали только в России, Борис Петрович развивал свои идеи с такой творческой радостью их собственной жизни, с таким любовным вхождением в детали, которые свойственны скорее европейскому, чем русскому духу. <...> » Широкая московская общественность не оценивала Вышеславцева по заслугам. <...> » Борис Петрович Вышеславцев родился в 1877 году в Москве. <...> Уже в первом своем серьезном труде, «Этика Фихте», Вышеславцев обнаружил <...>