Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID441621
АннотацияАбонемент библиотеки — это отдел библиотеки, в котором выдают книги на дом
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 197-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/441621 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК по курсу «Основы информационной культуры школьника» для учащихся вторых классов Абонемент библиотеки — это отдел библиотеки, в котором выдают книги на дом. <...> Анализразложение объекта на части с последующим изучением каждой из них. <...> Библиотека — это место, где собираются, хранятся и выдаются во времен ное пользование различные источники информации. <...> Интернет — Всемирная сеть компьютеров, связанных друг с другом. <...> Информация — это сведения об окружающем нас мире, которые человек воспринимает с помощью органов чувств (зрения, слуха, вкуса, обоня ния, осязания). <...> Информация вкусовая — это сведения об окружающем нас мире, которые человек воспринимает через вкус, т.е. с помощью языка. <...> Информация зрительная — это сведения об окружающем нас мире, которые человек воспринимает с помощью зрения, т.е. глазами. <...> Информация обонятельная — это сведения об окружающем нас мире, кото рые человек воспринимает с помощью обоняния, т.е. носом. <...> Информация осязательная — это сведения об окружающем нас мире, кото рые человек воспринимает через осязание, т.е. кожей. <...> Карточка каталожная — это специальная библиотечная карточка, на кото рой приводятся сведения о книге: автор, название, место и год издания, количество страниц, а также библиотечный шифр. <...> Каталог алфавитный — это библиотечный каталог, в котором библиографические описания книг располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов или их названий. <...> Каталог систематический — это библиотечный каталог, в котором библио графические описания книг сгруппированы по темам, каждая из кото рых имеет свой особый индекс (код, шифр). <...> Медиатекст — это сообщение, предназначенное для широкого распростра нения и состоящее из двух частей: словесной (речь) и образной (изобра жение). <...> План — это перечень подтем, которые раскрывают содержание какоголи бо текста и отражают последовательность его изложения. <...> Поиск адресный — это поиск <...>