Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID441617
АннотацияЦель урока: познакомить с этапами составления плана готового текста
Урок 15 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 182-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/441617 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ IV ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ Урок 15 Технология подготовки планов готовых текстов Цель урока: познакомить с этапами составления плана готового текста. <...> Познакомить c приемом анализа и осмысления заглавия текста; 2. <...> Показать прием выделения смысловых фрагментов в тексте; 3. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> На прошлом занятии мы с вами рассматривали, что такое медиатекст и какие бывают виды медиатекста. <...> Дома вам предлагалось записать в тетрадь примеры каждого вида медиатекста. <...> ) Теоретическая часть урока (20 минут) *СЛАЙД 1* На сегодняшнем занятии мы снова вернемся к обычному тексту. <...> Может быть, вы рассказывали о каком то происшествии, которое случилось с вами, или пересказывали содержа ние недавно прочитанной книги, увиденного мультфильма или телепередачи. <...> А в школе вам приходилось пересказывать какойлибо текст, напри мер рассказ или сказку на уроке литературного чтения? <...> В жизни нам очень 181 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА часто приходится рассказывать о чемлибо и пересказывать какиелибо тексты. <...> Для того чтобы ваш пересказ текста или события был полным и последовательным, полезно вначале составить его план. <...> Сегодня у нас пой дет речь о плане на готовый текст, то есть текст кемто написанного расска за, сказки или иного произведения. <...> *СЛАЙД 2* Как вы думаете, можем ли мы сказать, как называется сказка, после то го, как прочитали план, представленный на экране? <...> На сегодняшнем занятии мы с вами будем учиться составлять план и ис пользовать его при пересказе текста. <...> *СЛАЙД 3* Перед вами на экране представлен текст, план которого нам предстоит составить. <...> Для того чтобы составить план на любой текст, сначала нужно внимательно прочитать заглавие текста. <...> Значит, мы можем предположить, что наш рассказ об индийском слоне, его хозяине и кровожадном тигре. <...> После того <...>