Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц6
ID441610
АннотацияЦель урока: обучение фактографическому поиску с использованием справочных изданий
Урок 8 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 150-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/441610 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся вторых классов Урок 8 Фактографический поиск и алгоритм его использования Цель урока: обучение фактографическому поиску с использованием справочных изданий. <...> Охарактеризовать назначение таких видов справочных изданий, как орфографический и толковый словари, универсальная и отраслевая энциклопедии; 3. <...> Рассмотреть и закрепить на практике алгоритм фактографического поиска информации в справочных изданиях. <...> Комплект толковых словарей, универсальных и отраслевых энцикло педий для учащихся младшего школьного возраста. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое адресный поиск. <...> Мы говорили, что адресный поиск — это поиск книги по ее адресу, то есть по фамилии автора, названию, месту и году издания. <...> Мы узнали, что такое алфавитный каталог, как он устроен и для чего он нужен. <...> Мы научились на ходить с его помощью различные книги в библиотеке, то есть находить нужные нам источники информации. <...> ) Теоретическая часть урока (10 минут) *СЛАЙД 1* Очень часто бывает так, что нам нужна не целая книга, а только какаято определенная информация, для того чтобы ответить на ка койлибо конкретный вопрос. <...> Как вы думаете, 149 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА где или с помощью чего мы можем найти такую информацию? <...> Но для этого нам пришлось бы прочитать всю книгу цели ком, а кроме того, для того чтобы найти эту книгу, мы должны знать ее ав тора и название, а у нас нет этих данных. <...> Оказывается, чтобы дать ответ на вопросы «Почему?», «Сколько?», «Кто?», «Когда?» и др., мы должны провести другой вид поиска — фак тографический. <...> Название этого поиска происходит от слова «факт» *СЛАЙД 2*: Факт (от латинского factum — «сделанное, совершившееся») — это зна ние, достоверность которого доказана; событие или явление, которое произошло в действительности. <...> Таким образом, фактографический поиск — это поиск конкретных достоверных сведений о какомлибо предмете, животном <...>