Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID441609
АннотацияЦель урока: обучение адресному поиску с использованием алфавитного каталога
Урок 7 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 145-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/441609 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ II ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННОПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ И АЛГОРИТМЫ ИХ РЕШЕНИЯ Урок 7 Адресный поиск и алгоритм его выполнения Цель урока: обучение адресному поиску с использованием алфавитного каталога. <...> Рассмотреть и закрепить на практике алгоритм выполнения адресно го поиска книги. <...> Ксерокопии обложек детских художественных книг с нанесенной пер форацией вокруг сведений о книге. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое Интернет, познакомились с правилами информационной безопасности. <...> (Обучающиеся демонстрируют результаты выполнения своего домашнего задания. <...> ) Теоретическая часть урока (10 минут) *СЛАЙД 1* На предыдущих занятиях мы с вами рассмотрели, что такое информация, какие виды информации бывают и где она хранится. <...> На се годняшнем занятии нам предстоит узнать, как находить нужную информа 144 Методические разработки уроков для учащихся вторых классов цию, какие виды поиска информации существуют. <...> Сегодня мы познакомимся с адресным поиском информации. <...> Каждый из нас знает свой домашний адрес, знает улицу, номер дома и квартиры, в которой он живет. <...> *СЛАЙД 2* Точно так же и у каждой книги имеются важные сведения о ней, отличающие ее от другой книги: это название книги, фамилия автора, который ее написал, место и год ее издания. <...> Совокупность этих сведений одновременно является «паспортом» книги и ее адресом. <...> Все эти сведения мы можем найти на обложке книги. <...> Или наоборот, нам очень нужна ка каято книга, но у нас ее нет, и мы никогда ее не видели. <...> Зная эти сведения, мы сможем найти нуж ную книгу в библиотеке или продиктовать их другу, чтобы он нашел ее в своем городе. <...> Для того чтобы быстро вести поиск книги в библиотеке, библиотекари придумали специальные правила. <...> Сведения о документе, приведенные в строго определенном порядке, называются библиографическим описанием книги. <...> Давайте подробнее познакомимся с правилами составления библиографического описания *СЛАЙД 3*. <...> Первым элементом <...>